Люди с проблемами сна подвержены большему риску инсульта

Отдел новостей
Чем раньше человек в своей жизни справится с бессонницей, тем выше его шансы уберечься от инсульта.
Люди с проблемами сна подвержены большему риску инсульта
Фото: Megan te Boekhorst / Unsplash.com

У людей с одним или несколькими симптомами бессонницы риск развития инсульта на 16% выше, чем у людей без симптомов. Об этом сообщает The Guardian cо ссылкой на новые данные американских ученых.

В исследовании приняли участие более 31 тыс. участников со средним возрастом 61 год, у которых к моменту эксперимента не было инсульта в анамнезе – за людьми наблюдали в среднем девять лет.

Как проводилось исследование

Участников спрашивали, как часто им было трудно заснуть, регулярно ли они просыпались ночью, были ли у них проблемы с ранним пробуждением и невозможностью снова заснуть и как часто они чувствовали себя выспавшимися по утрам.

Исследователи также учли факторы, которые могут повлиять на риск инсульта, в их числе употребление алкоголя, курение и уровень физической активности.

Чем больше симптомов, тем хуже

В течение почти десяти лет был зарегистрирован 2101 случай инсульта: 1300 с симптомами бессонницы от одного до четырех, 436 с симптомами от пяти до восьми и 365 – без симптомов.

По словам исследователей, у людей с пятью-восемью симптомами бессонницы риск инсульта повышен на 51%.

Они добавили, что у участников моложе 50 лет, у которых было от пяти до восьми симптомов, риск инсульта был почти в четыре раза выше, чем у людей без симптомов.

Между тем у людей в возрасте 50 лет и старше с таким же количеством симптомов риск инсульта повышен на 38% по сравнению с людьми без симптомов.

По словам ученых, эта связь была еще выше для людей с диабетом, высоким кровяным давлением, сердечными заболеваниями и депрессией.

Задачи на будущее ясны

Ученые пришли к выводу, что устранение симптомов бессонницы в более молодом возрасте, в том числе с помощью терапии, может быть эффективной стратегией профилактики инсульта.

В своих будущих исследованиях они ставят задачей изучить снижение риска инсульта за счет решения проблем со сном.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки