Минздрав определил затраты на одного гражданина в месяц при оказании медпомощи

Отдел новостей
Речь идет о некоторых категориях людей, которые находятся не в больницах, а дома и получают медико-социальную помощь.
Минздрав определил затраты на одного гражданина в месяц при оказании медпомощи
Фото: Tochka.by

Предельную сумму расходов в месяц на одного гражданина при реализации государственного соцзаказа в области здравоохранения определили в Минздраве. Соответствующее постановление ведомства №24 от 2 февраля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В документе указано, что максимальная сумма затрат на одного человека при оказании и участии в оказании медико-социальной помощи вне организации здравоохранения (по месту жительства или месту пребывания) составит:

  • Br500 рублей – людям с резко выраженным ограничением способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации
  • Br302 – людям со снижением трех и более категорий жизнедеятельности, что приводит к синдрому социальной компенсации
  • Br409 – людям с психическими расстройствами и расстройствами поведения, которые не могут контролировать свое поведение.
Постановление вступило в силу в день официального опубликования.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава, с учетом утвержденных предельных сумм расходов областные и Минский исполкомы сформируют государственный соцзаказ в области здравоохранения.

"Принятие постановления позволяет привлечь Белорусское Общество Красного Креста со службой сестер милосердия, другие негосударственные организации, а также индивидуальных предпринимателей к оказанию медицинской помощи населению и долговременному уходу за пожилыми гражданами", – пояснили в ведомстве.

Ранее мы писали о том, кто оплачивать больничные в Беларуси будут по-новому. Решение вступит в силу только с 2024 года, но изменений предусмотрено довольно много – и вот каких.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки