Ученые доказали, что люди могут заражаться коронавирусом от кошек

Отдел новостей
Ранее достоверных данных о том, передается ли COVID-19 от человека к его питомцу, не было. Эксперты таиландского университета объяснили, как происходит заражение.
Ученые доказали, что люди могут заражаться коронавирусом от кошек
Фото: Gabriella Clare Marino / unsplash

Домашние кошки могут заражать коронавирусом своих владельцев, уверены специалисты Университета принца Сонгкла (Таиланд). Результаты исследований ученых опубликованы в Emerging Infectious Diseases.

В качестве доказательства ученые приводят кейс, когда в прошлом году ветеринар, кошка и ее хозяева заразились одним и тем же вариантом ковида.

Животное жило в семье, члены которой болели коронавирусом. Ветеринар осматривала кошку, но не контактировала с ее хозяевами, однако спустя время почувствовала недомогание и сдала ПЦР, тест оказался положительным.

Ученые провели геномное секвенирование, которое показало, что инфекции всех заболевших были эпидемиологически связаны. Они предположили, что заражение произошло, когда кошка "чихнула в лицо" ветеринару. Вероятно, вирус попал в организм женщины через глаза.

Ученые также отметили, что кошки хоть и могут передавать коронавирус людям, но происходит это редко "из-за короткой (в среднем 5 дней) продолжительности выделения жизнеспособных вирусов" этими животными.

Таким образом, больным COVID-19 людям стоит воздерживаться от контактов с домашними питомцами. А тем, кто ухаживает за животными (ветеринарам, грумерам, волонтерам), нужно защищать слизистую глаз очками, чтобы не заразиться.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки