В Беларуси злокачественные опухоли будут определять по анализу крови

Отдел новостей
В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова внедряются самые передовые технологии в лечении рака.
В Беларуси злокачественные опухоли будут определять по анализу крови
Фото: Gorodenkoff / shutterstock.com

В Беларуси планируют внедрить новый метод скрининга злокачественных опухолей, сообщает Telegram-канал Минздрава.

"В ближайшее время в Беларуси пациентам будет предоставлен новый метод исследования и проведения скрининга злокачественных опухолей – по анализу крови", – рассказал заместитель директора, доктор медицинских наук Сергей Красный.

Напомним, что все самые передовые методы лечения рака внедряются на базе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. Это единый научно-лечебно-учебный комплекс, в состав которого входят 4 научных отдела и 10 научных лабораторий, 20 стационарных и 11 диагностических отделений.

Онкоцентр в Гродно

В Гродненской области ведется активное строительство и оснащение оборудованием онкодиспансера. Финансируется проект из республиканского бюджета и инновационных фондов. Об этом губернатор Владимир Караник рассказал на недавней встрече с Александром Лукашенко.

Бывший министр здравоохранения сообщил, что если с поставкой оборудования будут решены все вопросы, то первая очередь будет введена уже в этом году. Завершить строительство планируется в 2023-м.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки