В Минске врачи проведут учения по выявлению холеры

Отдел новостей
У столичных медиков для тренировки будет специальная легенда – будто они обнаружили, что их пациент болен холерой.
В Минске врачи проведут учения по выявлению холеры
Фото: Gustavo Fring / pexels

В Минской клинической инфекционной больнице пройдут городские учения по выявлению холеры. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Минздрава.

В учениях будут участвовать специалисты поликлиник и стационаров, а также работники санитарно-эпидемиологической службы. У врачей и медсестер будет легенда: "выявление у пациента заболевания – холера".

Для медиков проведут теоретическую подготовку, после чего они будут отрабатывать навыки на практике.

"Речь идет о своевременном выявлении пациента с симптомами, не исключающими холеру, оказание ему лечебно-диагностической помощи", – пояснили в Минздраве.

Холера в Беларуси

В июне 2022 года появились слухи о вспышке холеры в Бресте, но мэр опроверг их, заявив, что в городе благополучная эпидемиологическая ситуация по данному заболеванию.

В Беларуси за последние 15 лет случаи заболевания холерой не регистрировались.

Слухи о распространении холеры в Украине

В июне в ряде западных СМИ появилась информация о том, что в Украине якобы фиксируются случаи заболевания холерой.

Однако позже эту информацию неоднократно опровергали в разных источниках. Так, главный санитарный врач Украины заявил, что с 1 июня было обследовано более 440 больных с острыми кишечными инфекциями и с профилактической целью – 6 здоровых людей, ни в одном из случаев "холерных вибрионов обнаружено не было".

Кроме того, изучались пробы воды – как пресной и сточной, так и морской. Там также не было найдено опасных для жизни источников инфекции.

Что такое холера

Холера – острая кишечная инфекция, поражающая желудочно-кишечный тракт и проявляющаяся диареей, вследствие чего довольно быстро у человека наступает обезвоживание. Чаще всего причиной становится употребление в пищу испорченных продуктов, грязной воды, несоблюдение правил гигиены.

Вспышки холеры обычно происходят в неблагополучных странах Азии и Африки. Это объясняется отсутствием у большей части населения постоянного доступа к обработанной надлежащим образом питьевой воде.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки