ВОЗ отменила статус пандемии коронавируса

Отдел новостей
Чрезвычайное положении в мировом здравоохранении было введено в марте 2020 года – из-за COVID-19.
ВОЗ отменила статус пандемии коронавируса
Фото: TY Lim / Shutterstock.com

Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении пандемии коронавируса. Об этом на брифинге заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

"Комитет экспертов ВОЗ предложил мне отменить статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Я согласился с этой рекомендацией. С большой надеждой я объявляю о завершении COVID-19 как глобальной чрезвычайной ситуации", – сказал он.

При этом Гебреисус подчеркнул, что нужно по-прежнему сохранять бдительность в отношении коронавируса, ведь инфекция никуда не исчезла, а вирус продолжает мутировать – возможны новые вспышки заболевания.

По официальным данным, коронавирус унес жизни около 7 млн человек, но реальные цифры, по мнению ВОЗ, могут быть куда выше и достигать минимум 20 млн погибших.

Коронавирус в мире и в Беларуси

В декабре 2019 года в Китае впервые был выявлен вирус неизвестного происхождения, который стал очень быстро распространяться по миру. Ситуации в здравоохранении во многих странах оказалась критической.

11 марта 2020 года ВОЗ объявила коронавирус чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения – с тех пор ситуация с COVID-19 имела статус пандемии.

Беларусь с самого начала выбрала свой путь борьбы с инфекцией – без изоляций, серьезных ограничений, закрытия границ и даже без введения масочного режима на первых этапах. Белорусские власти сравнивали такую тактику со шведской моделью (Швеция, кстати, впоследствии признала, что ошибалась).

Минздрав регулярно говорил, что ситуация с коронавирусом в стране контролируемая. А год назад в ведомстве приняли решение: на фоне улучшения эпидобстановки больше нет необходимости ежедневно публиковать сводку заболеваемости. Пообещали, что белорусов будут знакомить со статистикой по COVID-19 раз в месяц.

Следующие данные ведомство огласило лишь через два месяца. По информации на 1 июля прошлого года, в стране было зарегистрировано 994 037 случаев заболевания и 7 118 смертей от коронавируса. С тех пор статистики больше не было.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки