Новая схема: брестчанка отдала мошенникам $10 тысяч

Отдел новостей

В последнее время в Беларуси участились случаи нового вида мошенничества. Несмотря на предупреждения правоохранителей, белорусы продолжают верить злоумышленникам.

Новая схема: брестчанка отдала мошенникам $10 тысяч
Фото: pasja1000 / pixabay.com

В стране продолжает волна "развода" доверчивых граждан. Телефонные мошенники постоянно изобретают новые способы обмана. На этот раз жертвой стала 59-летняя жительница Бреста.

"Днем 20 марта потерпевшей на домашний телефон позвонила девушка, которая плачущим голосом говорила, что попала в аварию и по ее вине серьезно пострадал человек, в связи с чем срочно нужны деньги на его лечение. При этом собеседница утверждала, что она дочь потерпевшей. Испуганная пенсионерка поверила слезам "дочери" и была готова выполнить любые условия", – сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Спустя некоторое время брестчанке позвонил неизвестный и представился следователем. Он сообщил, что если женщина как можно быстрее передаст ему 50 тыс. рублей, то он "отмажет" ее дочь от уголовной ответственности. Потерпевшая сообщила, что у нее есть только 10 тыс. долларов и 1000 белорусских рублей. Мошенников это не остановило, они согласились на указанную сумму.

Спустя некоторое время после разговора к пенсионерке приехал курьер и забрал деньги. После этого с женщиной связался зять, который сообщил, что с ее дочерью все в порядке. Жительница Бреста поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в правоохранительные органы.

Фоторобот курьера. Фото: пресс-служба СК Беларуси

Милиционерам потерпевшая сообщила, что голос звонившей и правда был похож на голос ее дочери. Женщина смогла описать внешность курьера, который приходил забирать деньги. С ее слов составлен фоторобот причастного к преступлению мужчины.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Минчане получили sms-сообщения о новых схемах обмана

Несколько недель назад жители столицы получили sms-сообщения от Министерства внутренних дел. В них граждан предупреждали о новых схемах обмана.

Суть нового "развода" в том, что злоумышленники представляются родственниками и рассказывают о несчастных случаях, в которые они попали. Здесь могут быть различные варианты, например, аварии. Далее звонит "следователь" и просит крупную сумму за "решение вопроса".

МВД призывает граждан быть внимательными, поверять информацию и не передавать деньги неизвестным лицам.

Читайте также: 
  • МВД рассылает минчанам SMS о мошенниках-"родственниках"
  • Белорусские пограничники сбили беспилотник на границе с Литвой
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки