Погиб человек: в СК рассказали о нарушении правил безопасности в "Минск-Мире"

Отдел новостей
Ведомство раскрыло подробности расследования уголовного дела о смертельном инциденте, произошедшем в столичном микрорайоне.
Погиб человек: в СК рассказали о нарушении правил безопасности в "Минск-Мире"
Фото: СК Беларуси

Следственный комитет выявил факты нарушения правил безопасности строительных работ в микрорайоне "Минск-Мир", которые стали причиной смерти человека.

В пресс-службе ведомства рассказали, что в прошлом году 14 декабря на стройке в "Минск-Мире" с высоты шестнадцатого этажа упал 30-летний электромонтер, мужчина погиб.

В СК выяснили, что 41-летний главный инженер частной строительной организации "не обеспечил сотрудников фирмы соответствующими безопасными условиями труда".

Он не выдал рабочим все положенные средства индивидуальной защиты. Кроме того, несмотря на отсутствие должных защитных ограждений, инженер дал указание электромонтеру на подготовку обогрева бетона плит.

"При подходе к краю площадки рабочий не удержал равновесие и упал в сторону перегородки, конструкция которой не соответствовала предъявленным требованиям, в результате чего мужчина упал с шестнадцатого этажа", – пояснили в ведомстве.

Фото: СК Беларуси

В произошедшем виновен не только главный инженер, но и сам погибший электромонтер, поскольку оба они не соблюли правила охраны труда.

Следователи предъявили главному инженеру обвинение по ч.2 ст.303 (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РБ. К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки