Удар ракеты по жилому дому в Днепре: количество жертв возросло до 30

Отдел новостей
(Обновлено: )
Разбор завалов продолжается, остается неизвестной судьба более 40 человек.
Удар ракеты по жилому дому в Днепре: количество жертв возросло до 30
Фото: Укринформ

Число жертв ракетного удара по многоэтажному жилому дому в Днепре выросло до 30 человек. Такие данные привел глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Ранее точную информацию о погибших и пострадавших обнародовал президент Украины Владимир Зеленский. На тот момент погибшими числились 25 человек, 73 человека получили ранения, 13 из них – дети. С потерпевшими, по словам украинского лидера, работают психологи.

"Поисково-спасательные работы и демонтаж опасных конструктивных элементов продолжается. Круглосуточно. Продолжаем бороться за каждую жизнь. Мои соболезнования родным и близким погибших", – цитируют его информагентства.

Пропавшими без вести числятся 43 человека.



Масштаб разрушений

Сообщается, что субботний удар по жилому дому разрушил 72 квартиры и повредил более 230.

Спасательные работы на месте трагедии продолжаются. Идет демонтаж разрушенных конструкций.

В городе Днепре из-за ракетного удара объявлен трехдневный траур.

Напомним, 14 января ракета попала в девятиэтажный дом, уничтожен целый подъезд. Всего в 16-подъездном доме проживает около 1,7 тысяч жителей.

Чья была ракета?

Представители ВСУ утверждают, что по дому был нанесен удар ракетой Х-22 российского производства. В то же время советник Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что сама ракета в дом не была направлена, ее сбило ПВО, Х-22 упала на подъезд и взорвалась.

Заявления Арестовича опровергло Министерство обороны. В ведомстве отметили, что у украинских военных нет ПВО, которые могли бы сбить ракету данного типа. Там заявили, что с начала боевых действий по территории страны было выпущено более 210 ракет типа Х-22.

"Ни одна не сбита средствами противовоздушной обороны", – говорится в заявлении.

Российские власти пока никак не комментировали ситуацию с попаданием ракеты по дому в Днепре.

Сверхзвуковая крылатая ракета "Буря"

Х-22 – сверхзвуковая крылатая ракета разработана для бомбардировщика Ту-22. Она изготовлена еще в СССР. Х-22 также называют Бурей.

Данную ракету называют "убийцей авианосцев", так как создавалась она для поражения именно этих целей. Но у Х-22 имеется много модификаций.

Масса боевой части Х-22 около 950 килограммов. Максимальная дальность полета – до 600 километров. При применении с больших расстояний отклонение от цели может составлять несколько сотен метров.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки