Оперативник задержал курьера-мошенника в свой выходной – интересна предыстория

Отдел новостей
Ни оперативник, ни подозреваемый не ожидали такой встречи в торговом центре.
Оперативник задержал курьера-мошенника в свой выходной – интересна предыстория
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: richardjohnson / Shutterstock.com

Telegram-канал МВД рассказал интересную историю о том, как сотрудник уголовного розыска Центрального РУВД задержал курьера телефонных мошенников. Причем случилось это в выходной день.

Дело было в торговом центре, куда оперативник пошел по личным делам. Вдруг ему "приглянулся" молодой мужчина. Уж очень он был похож на курьера телефонных аферистов, которого накануне он "отрабатывал".

Все дело в том, что за несколько дней до того с заявлением в РУВД обратились 73-летние супруги, пострадавшие от мошенников. Аферисты работали по привычной схеме: они "спасали" внучку пожилых людей. В свою очередь бабушка с дедушкой не пожалели ради такой ситуации около $3 тысяч.

Оперативник по горячим следам изъял записи с камер видеонаблюдения в подъезде и установил четкие приметы фигуранта. К сожалению, в тот же день задержать курьера, забравшего деньги, не удалось. Но недолго он гулял на свободе.

Как рассказал начальник отдела УУР ГУВД Минска Андрей Арловский, оперативник встретил молодого человека, похожего на помощника мошенников, когда тот выходил из пункта обмена валют.

Минчанин 26 лет от роду рассказал, что курьером он стал совсем недавно и успел посетить всего два адреса. Во втором случае пенсионерка передала ему около $30 тысяч. Часть денег молодой человек потратил на покупку ноутбука и телевизора, остальное изъято и будет возвращено потерпевшей.

Советы МВД

В милиции напоминают: при поступлении подобных звонков необходимо прекратить разговор, связаться с родственником, от имени которого звонили и сообщить о происшествии в милицию.

В отношении курьеров возбуждено уголовное дело за мошенничество. Сообщается, что гонцы, работающие на аферистов, наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону и обязаны возмещать материальный вред, причиненный потерпевшим.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки