Виновник теракта на пешеходной улице в Стамбуле задержан

Отдел новостей
(Обновлено: )
Взрыв прогремел на пешеходной улице в центре Стамбула 13 ноября. Белорусов среди погибших и пострадавших нет, сообщили в Министерстве иностранных дел.
Виновник теракта на пешеходной улице в Стамбуле задержан
Фото: ERDEM SAHIN/EPA/TASS

Турецкая полиция задержала человека, который по предварительным данным оставил бомбу на улице Истикляль в стамбульском районе Бейоглу, заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

"Человек, оставивший в Бейоглу бомбу, задержан сотрудниками Управления безопасности Стамбула. Он на допросе", – приводит цитату министра ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.

По словам Сойлу, у следствия есть улики, которые указывают на следы теракта из Сирии. К взрыву бомбы могут быть причастны группировки, признанные Анкарой террористическими. Всего, по его словам, задержано более 20 лиц, которые могут быть причастны к теракту.

"По нашим оценкам, приказ о проведении теракта пришел из Кобани, а исполнитель нападения прибыл из Африна", – сказал министр.

Кобани и Африн – города на севере Сирии, где присутствует активность запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Белорусов среди погибших и пострадавших нет

По предварительным данным, белорусы в результате теракта на пешеходной улице в Стамбуле не пострадали. Об этом сообщили в МИД Беларуси.

"В настоящее время нет данных о пострадавших белорусах в результате взрыва в Стамбуле", – пояснили в ведомстве вечером в воскресенье.

Дипломаты заверили, что информация по этому вопросу уточняется, Генконсульство в Стамбуле находится в постоянном контакте с правоохранительными органами Турции.

Белорусский президент Александр Лукашенко выразил соболезнования своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану в связи с гибелью людей в результате взрыва в Стамбуле.

Бомбу оставила женщина?

Ранее вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что теракт на пешеходной туристической улице Истикляль в Стамбуле совершила женщина.

"В результате взрыва погибли шесть человек. Число раненых увеличилось до 81, состояние двух из них оценивается как тяжелое", – сказал он.

Для расследования случившегося привлечены 14 следователей из генпрокуратуры и ведомства, отвечающего за проведение судмедэкспертизы.

"Кто бы ни стоял за этим, внутри наших границ или в любом уголке мира, мы до них доберемся. Эти люди будут доставлены в Турцию, предстанут перед судом и будут наказаны", – указал Октай.

По его словам, власти настроены решительно, потому что "нынешняя Турция уже не прежняя страна".


Теракт на пешеходной улице в Стамбуле

Мощный взрыв прогремел на туристической улице Истикляль в Стамбуле в воскресенье, 13 ноября. Первоначально сообщалось о четырех погибших и 38 пострадавших.

"По полученной нами информации речь идет о теракте, возможно, это был смертник; также говорят о сумке, начиненной взрывчаткой", – сообщили в эфире турецкого CNN.

Момент взрыва попал на видео. Кадры опубликованы в соцсети Twitter.



Власти республики на данный момент не располагают информацией о том, какая террористическая организация несет ответственность за взрыв в Стамбуле.

"Женщина просидела на скамейке 40-45 минут [на пешеходной туристической улице Истикляль – Tochka.by] и через некоторое время встала, после чего произошел взрыв. В настоящее время все данные по этой женщине анализируются. Ее имя пока что неизвестно, но она является подозреваемой. [Произошедшее – Tochka.by] считается террористическим актом. Какая именно террористическая организация [совершила теракт – Tochka.by], будет установлено в результате расследования", – сказал министр юстиции Турции Бекир Боздаг в эфире турецкого телеканала NTV.

UPD: Вице-президент Турции сообщил о выписке из больницы 39 человек из числа пострадавших при взрыве в центре Стамбула.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки