"Белгоспищепром" рассказал, хватит ли белорусам сахара

Отдел новостей
Концерн не оставил без внимания сахарный ажиотаж, который 17 июля случился в Бресте.
"Белгоспищепром" рассказал, хватит ли белорусам сахара
Фото: Sharon McCutcheon / unsplash.com

В стране сформирован достаточный запас продукции, что дает основания для сохранения нынешних цен на сахар. Об этом в интервью "СБ. Беларусь сегодня" рассказал начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна "Белгоспищепром" Игорь Груцо.

Лето – пора заготовок и консервирования продукции на зиму, что всегда вызывает повышенный спрос на сахар. Об этом в концерне хорошо знают и всегда готовятся к ажиотажу. Нынешний год – не исключение.

Игорь Груцо рассказал, что сегодня на складах заводов находится более 100 тысяч тонн сахара. Это с избытком покрывает нынешнюю потребность внутреннего рынка. Тем более, что не за горами и начало нового сезона производства сахара: уже в сентябре в магазинах появится продукция урожая-2022.

И еще одно важное заявление – цены в ближайшее время не вырастут.

"Сформированный запас продукции дает основания для сохранения нынешних цен на сахар. А благоприятные погодные условия позволяют экспертам делать оптимистичные прогнозы на новый урожай сахарной свеклы", – порадовал представитель "Белгоспищепрома".

Сахарный ажиотаж в Бресте

В воскресенье, 17 июля, в некоторых магазинах областного центра выстроились очереди. Как рассказали покупатели, кто-то пустил по городу слух о подорожании сахара. Мол, случится это уже в понедельник. Для пущей убедительности даже называлась новая цена – 4 рубля 12 копеек за килограмм. На полках же стоял сахар по Br2,4-2,7.

Продавцы в магазине слухи о подорожании не подтверждали, но это никак не охлаждало покупательский ажиотаж. В итоге в некоторых магазинах на полках остался лишь рафинад.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки