Белорусские спасатели отправились тушить лесные пожары в Турции

Отдел новостей
Вертолет Ми-8 белорусского МЧС вылетел на помощь турецким коллегам.
Белорусские спасатели отправились тушить лесные пожары в Турции
Фото: МЧС Беларуси

В субботу, 27 мая, экипаж белорусских спасателей на вертолете Ми-8 прибыл в Турецкую Республику для оказания помощи в тушении лесных пожаров, об этом сообщил Telegram-канал МЧС Беларуси

Решение о направлении гуманитарной помощи было принято Александром Лукашенко.

Стоит отметить, что спасатели из Беларуси уже не первый год активно оказывают помощь другим странам в борьбе с природными катаклизмами. Например, авиация МЧС Беларуси принимала участие в тушении лесных пожаров в Греции, Грузии, Латвии и России, а также оказывала помощь пострадавшим от наводнения жителям Сербии.

Лесные пожары в Турции

Леса в Турции горят каждый год. Виной тому грозы, однако и человеческий фактор со счетов списывать нельзя. Верховые пожары разрастаются мгновенно. Сильный ветер им только на руку. Сосны и кедры сгорают в миг, как факелы.

Горят леса в горах, куда наземная техника не доберется. Одна надежда на пожарную авиацию. Часто летчики останавливают фронт огня, который растягивается на десятки километров, уже на самых подступах к городам.

Ранее мы писали о "горящем туре" авиации МЧС летом-осенью 2022 года. Тогда три вертолета помогали тушить пожары в горах Турции. Экипажи совершили 221 вылет и провели в воздухе более 375 часов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки