Белорусские спасатели отправились в Турцию помогать тушить пожары

Отдел новостей
Каждый год в пожароопасный сезон авиаторы МЧС отправляются в самые "горячие" районы Турции.
Белорусские спасатели отправились в Турцию помогать тушить пожары
Фото: из архива МЧС

Сотрудники МЧС прибыли в Турцию и готовятся приступить к тушению пожаров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Там отметили, что спасатели заступают на дежурство в горной местности, где весьма трудно тушить пожары наземным транспортом. Сейчас они изучают районов полетов и готовят всю необходимую технику для борьбы с возгораниями в районе Стамбула.


В Турцию вылетели 7 человек: четыре пилота и три инженера.

"Спасатели с достоинством приняли вызов к оказанию помощи и в полной боеготовности с 1 июня приступят к ликвидации очагов возгорания", – сообщили в МЧС Беларуси.

Белорусские спасатели не первый год принимают участие в тушении пожаров не только в Турции, но и в других странах: они оказывали помощь в локализации лесных пожаров в Грузии, Греции, Латвии, России, вылетали для оказания помощи во время наводнения в Сербии.

В феврале 2023 года после сильнейших землетрясений в Турции, сотрудники МЧС также вылетали оказывать помощь в разборе завалов и поиске пострадавших.

64 специалиста с кинологической службой, спецтехникой и снаряжением вели активные работы по спасению людей под завалами после масштабных разрушений в Кахраманмараше из-за землетрясения.

Всего за время поисково-спасательных работ силами РОСН "ЗУБР" из-под завалов был извлечен 51 человек, шестеро из которых остались живы.

Напомним, в ночь на 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш произошли сильнейшие землетрясения магнитудой 7,7, которое дошло и до Сирии. Число погибших в результате катастрофы в обоих странах превысило 50 тысяч человек.

Лесные пожары в Турции

Леса в Турции горят каждый год. Виной тому грозы, однако и человеческий фактор со счетов списывать нельзя. Верховые пожары разрастаются мгновенно. Сильный ветер им только на руку. Сосны и кедры сгорают в миг, как факелы.

Горят леса в горах, куда наземная техника не доберется. Одна надежда на пожарную авиацию. Часто летчики останавливают фронт огня, который растягивается на десятки километров, уже на самых подступах к городам.

Ранее мы писали о "горящем туре" авиации МЧС летом-осенью 2022 года. Тогда три вертолета помогали тушить пожары в горах Турции. Экипажи совершили 221 вылет и провели в воздухе более 375 часов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки