Белорусы смогут сходить в музеи бесплатно: сколько можно сэкономить

Павел Абрамович
Государственные музеи Беларуси не будут брать деньги за вход на протяжении нескольких дней в мае.
Белорусы смогут сходить в музеи бесплатно: сколько можно сэкономить
Фото: пресс-служба Музея истории Великой Отечественной войны

О бесплатном входе в белорусские государственные музеи 8 и 9 мая, сообщили в Минкульте. Tochka.by подсчитала, сколько могут сэкономить на этом посетители.

Ожидается, что эта акция привлечет внимание не только белорусов, но и иностранцев, которые приехали в нашу страну на майские праздники.

Посещение музеев стоит немало денег, особенно для пожилых людей и тех, кто предпочитает ходить не в одиночестве, а всей семьей. Бесплатный вход позволит людям посетить сразу несколько музеев, и у каждого будет свой уникальный маршрут. А те, кто имеет личный автомобиль, смогут устроить настоящий культурный тур по Беларуси.

Сколько можно сэкономить на билетах в музей

Давайте посчитаем на примере главных музеев страны.

Входной билет в музей-заповедник "Несвиж" для взрослых стоит Br15,30, а для школьников и студентов – Br8. Посмотреть на Мирский замок изнутри в выходные дни стоит Br16 и Br8 соответственно. Посещение Брестской крепости взрослым обойдется в Br7, а учащимся – в Br3.

Национальный художественный музей и Национальный исторический музей берут с посетителей Br8, а Музей истории Великой Отечественной войны на один рубль больше.

Таким образом, семья из четырех человек (двое взрослых + двое детей) может сэкономить при поездке в Мирский замок Br48, а в Брестскую крепость – Br20.

Дополнительные услуги – платно

Отметим, бесплатная акция распространяется только на вход – все остальные услуги музеи продолжат оказывать 8 и 9 мая на платной основе. 

Например, в музее-заповеднике "Несвиж" аудиогид обойдется посетителю в Br3,60, а экскурсия в составе группы по постоянной экспозиции Дворцового ансамбля, как и раньше, будет стоить Br32.  

Сэкономленные на входе деньги можно оставить в кошельке, а можно купить на них памятный сувенир или книгу в музейной лавке.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки