Белстат рассказал, сколько белорусов стоит в очереди на жилье

Отдел новостей
Очередников за год стало меньше, но ненамного.
Белстат рассказал, сколько белорусов стоит в очереди на жилье
Фото: Tochka.by

В Беларуси на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 569,1 тыс. семей. Такую цифру на конец 2023 года называет Национальный статистический комитет.

Отметим, что за год очередь сократилась, хоть и незначительно, – на 17,8 тыс. семей. Всего же за 2023 год организации всех форм собственности в Беларуси построили 47,4 тыс. квартир.

Причем в городах и поселках семей, которые ждут расширения жилых площадей, за 12 месяцев стало меньше на 16,9 тыс., а в сельских населенных пунктах – на 0,9 тыс.

Сколько семей получили квартиры

По данным статистического ведомства, за 2023 год получили квартиры и улучшили жилищные условия 23,9 тыс. семей. В статистику включили в том числе одиноких граждан.

Новоселье справили 6,8 тыс. молодых семей, 9,6 тыс. – многодетных, 1,4 тыс. семей, которые обладают правом на получение жилых помещений соцпользования.

Что не так с жильем по госпрограмме

Ранее премьер-министр Беларуси заявил, что государство намерено изменить подход к строительству льготного жилья.

По словам Романа Головченко, с каждым годом квартир с господдержкой возводится все меньше, причем не по вине власти, которая не против строить столько, сколько нужно.

Премьер уточнил, что многие семьи, которым адресована такая помощь, отказываются от нее, потому что им не нравятся условия.

Планы на 2024 год

Ранее Tochka.by писала о том, что правительство Беларуси установило планы по строительству жилья на 2024 год. В нынешнем году власти намерены сдать 4,4 млн м² общей жилой площади.

Это на 200 тыс. "квадратов" больше, чем годом ранее.

Из 4,4 млн м2 власти намерены возвести с господдержкой 1,4 млн "квадратов". Отметим, что в 2023-м этот показатель был куда меньше – 1,049 млн м².

Так, в Минске намечено сдать 690 тыс. м² жилья, из которых 155 тыс. "квадратов" – для нуждающихся.

Если сравнивать данные за 2023 год, то в столице тогда возвели 771,1 тыс. м² жилых площадей, в том числе 153,1 тыс. м² – с господдержкой.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки