Госстандарт запретил крашеную курицу и подслащенные майонезы

Отдел новостей
Обновлен реестр опасных продуктов, не соответствующих требованиям технического регламента "О безопасности пищевой продукции".
Госстандарт запретил крашеную курицу и подслащенные майонезы
Фото: congerdesign / Pixabay.com

Госстандарт обновил реестр опасной продукции, с 17 мая 2023 года запрещены к реализации несколько видов изделий из курицы, четыре наименования майонеза и другие продукты питания, сообщает портал ведомства Качество.бел

Майонезы провансаль жирностью 50,5%, 56%, 67% от Краснодарского ООО "Сельскохозяйственное производственное предприятие «Юг»" не соответствуют требованиям техрегламентов для масложировой продукции из-за некорректно указанных на упаковке условий хранения.

Коллаж: Tochka.by Фото: Качество.бел

Так, срок годности при температуре от 0 °С до +10°С – 180 суток, при температуре от +10°С до +18°С – 90 суток. Покупатель не может определить, в каких условиях хранился продукт до момента покупки, и, соответственно, не может понять оставшийся срок годности.

Также в майонезах обнаружены недопустимые пищевые добавки: подсластитель цикламовая кислота и ее соли Е952 и антиокислитель Е385.

С теми же нарушениями в реестр попал майонез для профессионального использования PECHAGIN от ООО "ПК Печагин" (Московская область).

Фото: Качество.бел

Недопустимый краситель аннато Е106b специалисты в сфере безопасности продукции нашли в куриных изделиях от Калининградского ООО "Мираторг Запад":

  • изделия кулинарные из мяса кур рубленные формованные панированные запеченные замороженные: наггетсы куриные хрустящие;
  • изделия кулинарные из мяса кур рубленные формованные панированные запеченные замороженные: наггетсы куриные традиционные;
  • изделие кулинарное из мяса птицы замороженное: наггетсы куриные с ветчиной.
Фото: Качество.бел
Фото: Качество.бел
Фото: Качество.бел
Фото: Качество.бел
Фото: Качество.бел
Фото: Качество.бел
Фото: Качество.бел

Также были запрещены к реализации: кетчуп томатный нестерилизованный от упомянутого ранее предприятия "Юг" (недопустимый краситель), приправа для плова "SpiceExpert" (обнаружена плесень, микроорганизмы, кишечная палочка) и консервы фруктовые "брусника протертая с сахаром" (недопустимый краситель, несоответствие маркировки).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки