Как люди: кинолог назвал пять признаков старения собаки

Отдел новостей
За пожилыми собаками нужен правильный уход, чтобы обеспечить любимцу должный уровень комфорта и здоровья.
Как люди: кинолог назвал пять признаков старения собаки
Фото: winterseitler / Pixabay.com

Возрастные изменения у четвероногих питомцев схожи с человеческими, и, чтобы быть готовым к уходу за пожилым животным, нужно вовремя распознать первые признаки старения. Об этом сообщает "Мослента" со ссылкой на Владимира Голубева, президента Российской кинологической федерации (РКФ).

Пожилой питомец менее активен, чем его молодые сородичи. Он может проводить больше времени в лежачем положении, чаще отдыхать во время прогулок, останавливаясь посидеть, не участвуя в играх и других активных занятиях.

"Иногда даже собака, которая раньше любила бегать по ступенькам, предпочтет подняться на лифте вместе с хозяином", – отметил Голубев.

По мере старения собаки, ее тело меняется: увеличивается жировой слой, а мышечная масса уменьшается.

Часто пожилые псы имеют избыточный вес, так как они тратят меньше энергии, спят больше и не успевают сжигать все калории, полученные с пищей за день.

"С возрастом у человека седеют волосы, а у собак – шерсть. Можно заметить, как окрас стареющей собаки меняется: шерсть вокруг морды, глаз и на лапах начинает постепенно седеть. Также можно заметить, что шерсть становится более жесткой и теряет характерный блеск для молодых собак", – добавил собеседник издания.

У стареющих питомцев могут возникать проблемы со здоровьем: плохое слуховое и зрительное восприятие, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, желудком, сердечно-сосудистой системой. Из-за снижения иммунитета пожилые животные чаще болеют.

Кинолог добавляет, что режим сна собаки также может измениться. Щенкам нужно больше сна, чем взрослым особям. Молодые и взрослые животные чаще активны ночью. Престарелые псы могут быть менее активными днем по сравнению со своими молодыми сородичами.

Это связано с замедлением метаболизма и другими процессами старения. Организм животного требует больше времени на восстановление по мере старения.

"В руках хозяина делать все возможное, чтобы пожилой питомец оставался активным и здоровым как можно дольше. Для этого важно подобрать правильный рацион, который будет удовлетворять все потребности собаки", – посоветовал эксперт.

Также собачникам рекомендуют не забывать о профилактике и регулярно водить питомца на осмотр к ветеринару: не реже двух раз в год. Кроме того, любая собака нуждается в продолжительных и интересных прогулках, играх и повторении изученных команд.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки