Минчане жалуются на неприятный запах в городе – что случилось

Отдел новостей
С окраин его несет чуть ли не до центра города.
Минчане жалуются на неприятный запах в городе – что случилось
Фото: Tochka.by

Жители некоторых столичных районов чувствуют неприятный запах в городе. Особенно это касается окраин: Лошицы, Серебрянки и т. д. Агентство "Минск-Новости" узнало причину такой ситуации.

Первый заместитель главы администрации Ленинского района Валерий Тимошенко сразу отверг одну из самых популярных версий.

"Никаких аварий на системах хозяйственно-фекальной канализации на территории Ленинского не произошло", – отметил он.

По его мнению, неприятный запах могли спровоцировать сельскохозяйственные работы в Минском районе. А точнее, органические удобрения, которые вносят на полях, расположенных за кольцевой автодорогой со стороны Лошицы. Сильный ветер, который наблюдается в эти дни, и приносит такие "благовония" в город.

Отверг Тимошенко и возможность неприятного запаха от очистных сооружений около улицы Корзюки.

"Эти объекты предназначены для очистки и сброса в реки или водохранилища исключительно дождевой воды", – сказал он.

Чистый воздух

Мониторинг качества атмосферного воздуха в белорусских городах показал, что он стал чище, ранее рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

По его словам, на особом контроле были мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

"В 2023 году только за счет мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации газоочистных установок выбросы сократились на 4,4 тыс. тонн", – сказал он.

Также Худык отметил, что ситуацию удалось улучшить благодаря оптимизации маршрутов общественного транспорта, обновлению и электрификации парка транспортных средств.

Ранее Tochka.by писала про комнатные растения, которые могут значительно улучшить качество воздуха и благоприятно повлиять на физическое и моральное самочувствие человека, особенно если их разместить в спальне.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки