Министр образования рассказал, что будет с распределением платников

Отдел новостей
При желании каждый выпускник сможет получить гарантированное первое рабочее место.
Министр образования рассказал, что будет с распределением платников
Фото: Tochka.by

Обязательное распределение студентов платной формы обучения пока не планируют вводить в Беларуси, сообщает корреспондент Tochka.by.

Как пояснил министр образования Андрей Иванец, для абитуриентов-2024 не собираются вводить обязательное распределение платников и увеличивать срок отработки.

Ведомство открыто для обсуждения всех вопросов. Глава Минобразования Андрей Иванец подчеркнул, что все нововведения будут широко обсуждаться со всеми заинтересованными и до начала вступительной кампании. К слову, на данный момент она уже идет.

"Правила для всех наших выпускников определяются до начала вступительной кампании. Она началась с 20 марта. Никаких изменений в эту вступительную кампанию быть не может и не будет", – сказал министр.

Также Иванец остановился на еще одной любопытной детали. Руководитель ведомства отметил, что увеличить срок отработки могут конкретному молодому специалисту по его желанию.

"Если молодой специалист два года отработал в какой-то организации и хочет продлить свой контракт еще на три-четыре года, то мы предусматриваем сохранение тех льгот и надбавок, которые он имеет как молодой специалист. Это хороший стимулирующий посыл для ребят, для того чтобы они действительно закреплялись на первом рабочем месте", – отметил Иванец.

Также по индивидуальной инициативе выпускника-платника могут распределить и сейчас.

"В случае имеющегося желания получить гарантированное первое рабочее место, получить статус молодого специалиста, все те преференции и льготы, которые предусмотрены для молодых специалистов в нашей стране, уже сегодня вы должны обратиться в свой деканат, к ректору, для того чтобы вас включили в список тех ребят, которые будут претендовать на получение первого рабочего места", – заявил министр.

Андрей Иванец подчеркнул, что об этом желании лучше заявить заранее. Такое обращение предоставит выпускнику возможность получить статус молодого специалиста и соответствующие льготы.

Распределение платников

В Беларуси планируют ввести распределение не только для студентов бюджетной формы обучения, но и платной. Ранее Tochka.by опубликовала большой текст с комментариями специалистов Минобразования по этой теме.

Ориентировочным сроком принятия поправок по распределению называли 2024 год. Жить по ним будут те студенты, которые поступят в вуз или ссуз только после введения новаций.

Почему платников хотят распределить

Как не раз подчеркивали в Минобразования, студенты-платники сейчас возмещают не более 50–70% полной стоимости обучения. Остальные затраты компенсируют вузы и ссузы.

"В учреждениях образования для бюджетников и платников создаются равные условия. При обучении они в одинаковом объеме осваивают образовательную программу по выбранной специальности, следовательно, и право на получение практического опыта на первом рабочем месте также должно быть у всех", – подчеркивает начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Пищов.

По его словам, направление выпускников на первое рабочее место не повинность или каторга, а хорошая социальная гарантия для молодых специалистов в нашей стране.

"Направление выпускников нужно рассматривать как практико-ориентированное продолжение обучения, но уже на первом рабочем месте под руководством опытных специалистов", – отмечает Пищов.

По данным ведомства, ежегодно в Беларуси по собственному желанию распределяется около 2000 студентов-платников. Они получают все преференции молодого специалиста так же, как и те, кто обучался за счет бюджета.

Планируется, что обязательное направление на работу после обучения коснется не только выпускников вузов, но и ссузов, причем почти по всем специальностям, за исключением выпускников медицинских университетов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки