Паспорт Объединенных Арабских Эмиратов признан лучшим в мире

Отдел новостей
Рейтинг паспортов составлен по итогам 2022 года, в списке – 97 мест.
Паспорт Объединенных Арабских Эмиратов признан лучшим в мире
Фото: freepik.com
Паспорт Объединенных Арабских Эмиратов признан самым лучшим в мире по итогам 2022 года.
К такому выводу пришла компания Arton Capital, которая и составила рейтинг самых влиятельных паспортов с точки зрения миграции.

Оказалось, что владельцы паспорта ОАЭ могут посещать в 2022 году без визы 121 страну и делать визу по прибытии в 59 государствах. При этом виза гражданам ОАЭ нужна только в 18 стран.
Примечательно, что и в 2021 году Эмираты были лидером рейтинга.

Кто еще в лидерах?

Второе место в рейтинге разделили сразу 11 государств. Это Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Швеция, Люксембург, Испания, Финляндия, Австрия, Швейцария и Южная Корея. Гражданам этих стран визы нужны только в 25 стран.

Третье место поделили между собой паспорта Дании, Португалии, Норвегии, Бельгии, Ирландии, США, Польши, Новой Зеландии. Делать заранее визу обладателям этих документов нужно в 26 стран.

Какое место у белорусского паспорта

Белорусский паспорт в рейтинге Arton Capital оказался на 55-м месте. Причем это место пришлось разделить вместе с карликовым государством Науру.

Белорусы могут посещать без визы 43 страны и делать визы по прибытии в 47-ми государствах. А в еще 108 стран нужно заранее оформить визу.

Отметим, что Украина заняла в списке "сильных" паспортов 21-ю строчку, Россия на 38-м месте.

Кто последний?

Последний в рейтинге паспорт Афганистана, у него 97-я строчка. По нему без визы можно отправиться только в пять стран.

К слову, многие эксперты говорят, что высокое место страны в рейтинге не всегда означает, что она – лучший вариант для тех, кто хочет получить второе гражданство.

Иметь "запасной аэродром", как правило, люди хотят по одной из двух причин: чтобы платить меньше налогов или иметь еще один страховочный вариант для проживания. Но не все страны из топ-3 списка подходят для этого, полагают аналитики. Так как налоговые законодательства во многих странах с "сильными" паспортами очень жесткие, а к некоторым государствам есть в целом вопросы в части соблюдению прав и свобод человека.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки