Ничто человеческое не чуждо: топ-10 самых жестоких в мире животных

Николай Смирнов
Часто муссируется мнение, что человек – самое жестокое существо на земле и совершает действия, не свойственные даже животным. Журналист Tochka.by, столкнувшись с обратными фактами, собрал примеры диких проявлений среди тех, кого принято называть "братьями меньшими".
Ничто человеческое не чуждо: топ-10 самых жестоких в мире животных
Коллаж: Tochka.by

Герой советского фильма "Гараж" рассказывал, как изучал поведение животных в условиях опасности и уверял, что они не уничтожают себе подобных: "Тигр не ест тигра, медведь не пожирает медведя, а заяц не убивает зайца".

Эта догма выдается за данность, чтобы доказать, насколько человек может быть хуже других обитателей планеты. Но в природе, как и в мире людей, есть примеры самых разных явлений. Живой мир не такой безобидный, как хочется об этом думать, и человек не есть его противоположность, он является неоспоримой его частью.

Вороны и злопамятность

Фото: Rudmer Zwerver/shutterstock.com

Вороны обладают способностью запоминать мельчайшие подробности, вплоть до черт лица людей. Если им кто-то не понравился, эти птицы их не забудут.

Ученые провели эксперимент и выяснили, что вороны были очень шумны, когда кто-то из исследователей заходил в лабораторию. С помощью масок удалось выяснить, что птицы затаил обиду и злость на тех, кто их выловил. Более того, вероятно, они умеют передавать информацию потомству: у птенцов впоследствии проявлялась такая же реакция на тех же ученых.

Муравьи заводят рабов

Фото: Szasz-Fabian Jozsef/shutterstock.com

Некоторые виды муравьев подчиняют себе тлю, поедая их сладкие выделения и взамен помогая тем защищаться от хищников. Эти отношения кажутся гармоничными, но на самом деле тля находится в рабстве.

При попытке к бегству муравьи задействуют специальные феромоны, чтобы одурманить ничего не подозревающую тлю и сохранить рабовладельческий строй. То есть одни насекомые заставляют других на себя работать.

Дельфины мучают ради забавы

Фото: Tory Kallman/shutterstock.com

Одно из заблуждений касается того, что животным не свойственно насилие. Есть устойчивое убеждение, что они убивают только ради еды. Но такую логику способны разрушить даже те, от кого этого не ожидают.

Например, некоторые виды дельфинов, в частности, афалины иногда убивают и мучают морских свиней просто ради забавы. Также известны случаи, когда самцы насилуют своих сородичей.

Медведи-губачи поедают себе подобных

Фото: Gangadhar A G/shutterstock.com

Свидетельств того, как медведи-губачи поедают свое новорожденное потомство, множество. Но когда человек попытался вмешаться в природное явление и спасти малыша, тот оказался крайне слабым и больным. Из этого последовало предположение, что самка таким образом стремится сохранить больше сил для здоровых малышей. Только в голове не укладывается, зачем уничтожать слабых, ведь только время покажет, выживет потомство или нет.

Акулы борются за выживание еще в утробе

Фото: Willyam Bradberry/shutterstock.com

Акулы проявляют свой нрав хищника еще даже не родившись. В утробе беременной хищницы развиваются несколько десятков оплодотворенных яиц. Становясь мальками, они борются за жизнь до смерти, не покидая материнское лоно. При этом самка внешне выглядит очень спокойно.

По-научному явление называется зародышевым каннибализмом, и характерно оно практически для всех современных акул.

Самка клеща спаривается с детьми

Фото: Mironmax Studio/shutterstock.com

Самки клеща Histiostoma murchiei могут создавать себе "мужей" сами. Удивительно уже то, что они способны откладывать яйца без оплодотворения, а когда потомство вырастает, новоявленная мать спаривается с ним, после чего сыновья умирают. Затем родительница откладывает еще больше яиц, из которых родится около 500 самок-долгожительниц. Получается, что эти "девочки" являются дочерями своих же братьев. Вот такой круговорот природы.

"Роковые женщины"

Фото: Suzanne Tucker/shutterstock.com

Самки светлячков Photuris, получившие от ученых прозвище "роковые женщины", подражают вспышкам других видов этих насекомых, привлекая внимание самцов. В итоге обманутый "мужчина" соседнего "племени" становится ее обедом. Женщины из рода Photuris даже способны украсть попавших в паутину чужих самцов-светлячков. Это явление назвали клептопаразитизмом.

Такая охота, с одной стороны, позволяет уменьшать популяцию конкурентов, с другой – получать токсины, которые впоследствии выступают в качестве защиты для откладываемых яиц.

Кукушки отказываются от детей

Фото: Simon C Stobart/shutterstock.com

Кукушки – не самые лучшие матери, они частенько подбрасывают свои яйца в чужие гнезда. Единственное, что делает им честь в этой ситуации, так это то, что они подходят со всей ответственностью к выбору "приемных родителей". Будущая бывшая мать наблюдает за ними и подстраивается под пополнение в новом семействе, регулируя скорость развития своего яйца (периодически кладет его в холодную воду). И, когда приходит время, оно незаметно подбрасывается в чужое гнездо.

Шефство над трудными подростками

Фото: Grobler du Preez/shutterstock.com

В последние десятилетия аутентичная Африка столкнулась с проблемой, когда молодые слоны по непонятным причинам начали убивать носорогов. Местные смотрители инициировали программу "старший брат", в рамках которой слонам-подросткам находили в пару более взрослого соплеменника, чтобы тот контролировал "трудного подростка". Как бы ни казалось странно, но идея сработала – число уничтоженных носорогов заметно снизилось.

Кошки, которые играют сами по себе

Фото: Astrid Gast/shutterstock.com

Есть дикие повадки и у исконно домашних животных. Игра кошки с мышкой основана на реальном явлении. Грызуна долго мучают перед тем, как съесть. Защитники уверены, что таким образом оттачиваются навыки охоты, но многие ученые объясняют это именно банальным развлечением. Ничего удивительного: с точки зрения научной систематики даже домашнюю кошку относят к отряду хищных.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки