Первое мероприятие жены министра иностранных дел: как это было

Наталия Тычко
Людмила Алейник поприветствовала более 30 женщин из разных стран.
Первое мероприятие жены министра иностранных дел: как это было
Фото: Павел Русак/Tochka.by

Жена министра иностранных дел Людмила Алейник впервые провела официальное мероприятие первого июня, в День защиты детей.

Оно прошло в столичной гимназии, куда пригласили более 30 представительниц разных государств. Среди них женщины-послы из Великобритании, Швейцарии, супруги послов из Сирии, Сербии, Вьетнама, Ирана и других стран.

Фото: Павел Русак/Tochka.by

Для официального выхода Людмила Алейник выбрала легкое желтое платье свободного кроя, на которое приколола символичную брошь в виде цветка ромашки.

Макияж был свежим и легким, что вполне соответствовало случаю.

Взрослые должны обеспечить детям реальность их мечты

На первом этаже гимназии развернулась выставка рисунков детей из разных стран. Маленьким художникам от четырех до восьми лет.

Фото: Павел Русак/Tochka.by

Несмотря на столь юный возраст авторов, работы получились очень милыми: на многих из них ребята изобразили животных. Чаще всего – котов.

"Объединяет эти рисунки одно – чистая вера в добро, в чудеса, мир и благополучие. Поэтому мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы обеспечить детям ту реальность, которая соответствует их представлениям", – подчеркнула Людмила Алейник.

Показатели младенческой смертности и начальное образование

Одна из сфер деятельности МИДа – защита детства, подчеркнула в своем выступлении Людмила Алейник. Она также напомнила, что Беларусь поддерживает конвенцию ООН о правах ребенка, а по оценкам ЮНИСЕФ, в нашей стране каждому маленькому белорусу доступно начальное образование.

Фото: Павел Русак/Tochka.by

"Показатели младенческой смертности [в нашей стране – Tochka.by] удерживаются на нулевом уровне. И мы гордимся тем, что наша страна находится в числе 25 лучших в рейтинге комфортных условий для материнства", – отметила жена министра иностранных дел.

Подарки для детей

Людмила Алейник также поблагодарила пришедших представительниц разных стран за участие в благотворительной акции МИДа по сбору вещей для детских учреждений.

"Собрано огромное количество подарков в соответствии с пожеланием детей. Благодаря этому насущные потребности и детские мечты воспитанников Молодечненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения, Детского дома №3 Минска и Червенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития будут исполнены", – подчеркнула жена министра.

Фото: Павел Русак/Tochka.by

Благотворительную акцию в День защиты детей МИД проводит уже в третий раз. Сейчас в ней приняли участие более 20 посольств, четыре представительства международных организаций и два почетных консульства, а также отдельные сотрудники МИДа. Всего удалось собрать более 50 коробок и пакетов с приятными и полезными сюрпризами для детей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки