"Рассматриваем возможность": репетиционное ЦЭ может стать ежегодным

Наталия Тычко
Пробные испытания выпадут на третью четверть.
"Рассматриваем возможность": репетиционное ЦЭ может стать ежегодным
Фото: Tochka.by

В Минобразовании рассматривают вопрос проведения репетиционного централизованного экзамена (РЦЭ) каждый год, сообщили в профильном ведомстве.

"Чтобы дать возможность обучающимся последующих учебных годов проходить так же пробный этап ЦЭ", – подчеркнул заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Со сроками проведения в ведомстве еще не определились, но вероятнее всего это будет зима. Так же, как и в случае с прошедшим 28 января РЦЭ.

Почти все бланки обработаны

Сейчас сотрудники РИКЗ подготовили для оценивания почти все бланки с ответами на задания репетиционного экзамена.

"Точно я не скажу, но около 85% [из всех бланков обработано – Tochka.by]", – поделился директор института контроля знаний Юрий Миксюк.

Проверка заданий и выставление баллов, как и в случае с РТ и ЦТ, будет за компьютером.

Что изменится в процедуре проведения ЦЭ

В ведомстве подчеркнули "репетицию проводили не с целью показать, что система полностью готова, а чтобы посмотреть на те проблемы, которые могут возникнуть в результате".

"На сегодня со всех мест [проведения РЦЭ – Tochka.by], из КГК собрали предложения по итогам [пробного экзамена – Tochka.by]", – рассказал Александр Кадлубай.

По его словам, в прошлую пятницу министр образования Андрей Иванец собрал совещание с начальниками отделов образования "со всей республики", где еще раз обсудили нюансы проведения РЦЭ.

"Основной вывод заключается в том, что система образования готова к проведению ЦЭ", – подчеркнула начальник главного управления общего среднего дошкольного и специального образования Минобразования Мария Киндиренко.

Однако в то же время она подчеркнула: ведомство обладает "теми вопросами, которые необходимо доработать и отшлифовать".

"Вопрос первый – касается доставки участников ЦЭ к пунктам проведения ЦЭ и обратно. Было много предложений… <..> По итогам состоявшегося в пятницу совещания все-таки приняли решение о том, что организация доставки участников ЦЭ к пунктам проведения ЦЭ будет осуществляться централизованно. И отвечать за эту позицию будут непосредственно учреждения образования", – отметила Киндиренко.

Фото: Tochka.by
Передвигаться одиннадцатиклассники могут на школьном автобусе, заказном или общественном транспорте. Но обязательно в сопровождении педагогических работников.

"Собственно говоря, эта позиция была в Минобразования изначально, и она заложена во всех документах", – подчеркнули в ведомстве.

Булочке и чаю быть

Много вопросов у учеников и специалистов вызвал завтрак в школе перед РЦЭ. В Минобразования все же решили сохранить прием пищи в местах сбора перед поездкой в пункты сдачи экзамена.

Это будет чай и булочка или печенье.

В самих же пунктах написания экзамена ведомство рекомендует организовать работу буфета. При этом он не должен открываться, скажем, с 09:00. Достаточным будет, если обслуживать клиентов торговая точка будет готова ко времени написания экзамена. Чтобы педагоги и освободившиеся школьники могли выбрать что-то на свой вкус.

В аудиториях (классах), где пройдет само испытание, Минобразование рекомендует организовать питьевой режим.

Всех ждать будет необязательно

Хоть подвоз школьников и собираются организовать централизованно, уходить детям разрешат, не ожидая остальных. Правда, есть нюанс.

"Если ребенок добирается самостоятельно, то до этого классный руководитель должен будет получить от родителей письменное заявление, что они разрешают своему ребенку самостоятельно добираться домой", – отметила Мария Киндиренко.

И лучше, чтобы место проживания и пункт сдачи ЦЭ территориально совпадали. То есть, были в пределах одного города.

График прибытия и занятость учителей

В день РЦЭ у пунктов сдачи было тяжело протолкнуться: много детей и сопровождающих взрослых собралось у входа в вузы.

"Чтобы избежать столпотворения <..>, разработают графики централизованного прибытия учащихся", – рассказали в Минобразования.

В ведомстве даже намерены "организовать занятость" педагогов и тех школьников, которые будут ожидать централизованный развоз.

Не забывать паспорт

Как показала репетиция, не все одиннадцатиклассники взяли на РЦЭ свой паспорт, заявили в министерстве. Поэтому в ведомстве напомнили: этот документ и пропуск во время ЦЭ иметь при себе обязательно.

Фото: Tochka.by
В противном случае забывчивого одиннадцатиклассника могут не допустить до решающего школьного испытания.

На что обращать внимание при подготовке: РЦЭ или РТ?

Ранее одиннадцатиклассники рассказали Tochka.by о сложности заданий по математике на РЦЭ по сравнению с РТ. Мы спросили у директора РИКЗ, на что же все-таки обращать внимание при подготовке к испытаниям: на репетиционный экзамен или тестирование?

"На самом деле, задания имеют одинаковую новую структуру, адаптированную под школьное испытание. Чтобы там не было заданий, приближенных к олимпиадных, чтобы все было на базовом уровне. Поэтому структура отработана и можно ориентироваться как на результаты РЦЭ, так и на итоги РТ", – отметил Юрий Миксюк.

В Министерстве добавили, что по "каждому предмету есть специалист" – педагог белорусской школы, который оценивает подготовленные материалы РИКЗ.

"Поэтому надо просто хорошо учиться в школе", – заключил Александр Кадлубай.

РЦЭ в цифрах

Для проведения репетиции экзамена задействовали 144 пункта. Больше всего пришлось на колледжи – 60, затем идут школы, лицеи и гимназии – 54 и наконец вузы – 30.

В РЦЭ поучаствовало 52 802 человека, это 98,2% от зарегистрированных. Остальные отсутствовали из-за болезни, были на соревнованиях или на оздоровлении.

Самым востребованным предметом у одиннадцатиклассников стала математика, ее выбрали 37,2% от всех испытуемых. Меньше всего пришлось на китайский язык – его написало всего четыре человека.

"Напомню, что централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам проходили учащиеся, которые в октябре 2022 года принимали участие в репетиции", – подчеркнул Александр Кадлубай.

За пронос мобильного телефона с РЦЭ удалили одного человека, медицинская помощь потребовалась трем.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки