Черные трусы и бойкот: скандалы Уимблдона, от которого отстранили белорусов

Николай Смирнов
Уимблдон – старейший теннисный турнир. В этом году ему уже 145 лет. За эти годы происходило всякое. Портал Tochka.by собрал скандальные истории неофициального чемпионата мира на траве.
Черные трусы и бойкот: скандалы Уимблдона, от которого отстранили белорусов
Фото: Steve Paston / AP / TASS
Из-за событий в Украине организаторы Уимблдона объявили, что к состязаниям, которые начнутся 27 июня, не допустят белорусских и российских теннисистов.

Профессиональные ассоциации у мужчин и женщин (ATP и WTA) лишили турнир рейтинговых очков. Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета ответил рекордным повышением призового фонда до 47,1 миллиона евро (в переводе с фунтов) – на 11% больше, чем в 2021-м. Победители в одиночных разрядах получат по 2,34 млн евро.

Несмотря на то, что в мире тенниса заговорили о дискриминации и возможном бойкоте, вряд ли спортсмены откажутся от возможности заработать больше денег.

Кроме того, о возвращении после долгого перерыва объявила 23-кратная чемпионка турниров "Большого шлема" Серена Уильямс. У известной спортсменки из-за простоя нет необходимого рейтинга, она получила специальное приглашение от организаторов. Ее отсутствие очков мало волнует, но дополнительный интерес уже обеспечен.

Дань традициям

Уимблдон считается особенным теннисным соревнованием во многом из-за традиций, которые сохраняются с давних лет. Здесь одними из последних перешли на желтые мячи (раньше играли белыми), когда это стало нужным для телевизионной картинки. 

Также тут действуют четкие требования к дресс-коду и обязательно белому цвету игровой формы.  Разрешаются лишь цветные полосы шириной до одного сантиметра на воротнике, по краю шорт и рукавов или при отделке швов.

Оранжевая подошва Федерера

Это сложно назвать скандалом в прямом смысле, но можно расценивать как претензию к несоблюдению правил. В 2013 году после стартового поединка Роджера Федерера попросили сменить кроссовки с ярко-оранжевой подошвой. Интересно, что в новой обуви уже во втором круге "король Уимблдона" уступил украинцу Сергею Стаховскому – на тот момент 116-му номеру рейтинга.

Роджер Федерер войдет в историю как многократный победитель турниров Большого шлема. Фото: Steve Paston / AP / TASS

Иной раз всплывали весьма деликатные проблемы несоответствия нижнего белья. Эжени Бушар и Винус Уильямс (в разны годы) просили сменить цветные бюстгальтеры, которые просвечивались через белые майки. Похожая участь постигала и мужчин. В 2017 году во втором круге юношеского турнира парного разряда до матча судья попросил австрийца с белорусскими корнями Юрия Родионова сменить трусы черного цвета.

"Стадо баранов" для Макинроя

Ярко отзываются в СМИ конфликты теннисистов с судьями. Один из самых известных датируется 1981-м годом, когда Джон Макинрой устроил шоу с элементами истерики в матче первого круга. По ходу матча он неоднократно выражал недовольство рефери, выдавая нескончаемые тирады. И если сейчас этим никого не удивишь, то для того времени это воспринималось исключительной грубостью, из-за чего вести о поведении американца облетели весь мир.

После завершения спортивной карьеры Джон Макинрой написал книгу о своих теннисных приключениях. Фото: Tim Ireland / AP/TASSTim Ireland / AP/TASS

В итоге все пришло к мату в адрес арбитра и сравнение судейской бригады со стадом баранов. Примечательно, что американец выиграл и ту встречу, и весь турнир.

Но впервые за 100 лет организаторы решили не давать чемпиону доселе автоматическое членство во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета, а Макинрой не пришел на официальный обед в честь победителей и отделался многочисленными штрафами.

Неугомонный Медведев

Макинрой нашего времени – Даниил Медведев – проявляет свой нрав на разных турнирах. На Уимблдоне-2017 тогда еще перспективный теннисист на старте сенсационно переиграл пятого номера посева Стэна Вавринку из Швейцарии. Но уже во втором раунде уступил не столь рейтинговому бельгийцу Рубену Бемельмансу.

Россиянин смог отыграться со счета 0:2 по париям и вел в пятой 2:1 с выигранной подачей соперника, но в какой-то момент арбитр на вышке изменила решение линейного и попросила повторить розыгрыш.

К сожалению, в этом году Уимблдон пройдет без Даниила Медведева. Фото: Kirsty Wigglesworth / AP / TASS
Медведев начал пререкаться, обвиняя рефери в предвзятости, но после переигранного мяча спортсмен начал терять преимущество и в итоге уступил. Но Даниил не успокоился и после матча достал кошелек и стал бросать к судейской вышке монеты, причем под аплодисменты зрителей.

Теннисист договорился и "добросался" до штрафа в $14,5 тысяч.

Таранго против всех

Громкий скандал разразился на Уимблдоне-1995. Американец Джефф Таранго в паре играл против любимца местной публики Тима Хенмэна и спровоцировал дисквалификацию англичанина. На следующий день представитель США выступал в одиночке и столкнулся с агрессивным отношением зрителей.

Сегодня Таранго часто выступает как комментатор теннисных матчей. Фото: Уткин Игорь, Яковлев Александр / ТАСС

В какой-то момент нервы не выдержали, и в болельщиков улетело "заткнитесь!" Рефери вынес предупреждение, а после спора и ругательств со стороны спортсмена оштрафовал на один розыгрыш и лишил гейма на подаче. После этого Таранго собрал ракетки и ушел. 

На судью накинулась жена Таранго и "влепила" ему пощечину. Теннисист в качестве штрафов заплатил $63 тысячи. Сейчас его приглашают комментировать и выступать на турнире легенд на Уимблдоне.

Тренировка Уильямс-мстительницы

Есть уимблдонская история и у Серены Уильямс, которая часто отличалась несдержанностью и до этого. Когда-то ее даже дисквалифицировали на родном US Open за угрозу "запихнуть мяч в глотку" линейному судье, зафиксировавшей заступ на второй подаче.

Перед стартом Уимблдона-2019 американка не совладала с эмоциями на тренировке: то ли из-за злости на себя, то ли на тренерский штаб Серена несколько раз ударила ракеткой по корту и отшвырнула ее. За такое поведение приму обязали заплатить $10 тысяч штрафа. 

Появление Серены Вильямс на кортах Уимблдона станет сенсацией турнира. Kirsty Wigglesworth / AP / TASS

Работникам арены пришлось приводить испорченный газон в порядок, а Серене – оправдываться, нападая: "Если бы мне объяснили, что такого я сделала, я была бы благодарна. Я всегда была "Мстителем" в сердце. Наверное, у меня суперсила, не знаю".

Похищение Руфуса

Руфусом зовут ястреба, который спасает корты от посягательства голубей. В 2012 году птицу украли. И после того, как к поискам подключилась полиция, ящик с пернатым охранником подбросили ко входу к ветеринарной клинике. Руфус слегка повредил лапу, но после нескольких дней восстановления он вернулся к трудовым будням.

Ястреб Руфус стал настоящим символом Уимблдона. Фото: Nigam Machchhar / pexels

Бойкот Умблдона-1973

Здесь роль сыграла не большая политика, а большие деньги. Первая на тот момент ракетка Югославии Никола Пилич проигнорировал матч своей сборной в Кубке Дэвиса против Новой Зеландии. Национальная ассоциация дисквалифицировала теннисиста на девять месяцев, после апелляции Международная федерация сократил период вне игры до месяца, но он как раз пришелся на Уимблдон.

Ассоциация теннисистов-профессионалов призвала игроков отказаться от турнира, если Пилича не допустят. В итоге 81 лучший теннисист, в том числе действующий чемпион Стэн Смит, бойкотировали состязания в 1973 году в знак протеста и в поддержку "права на свободный труд". 

К вопросу об интересе: несмотря на бойкот и отсутствие многих лидеров, посещаемость стала второй в истории на тот момент.

Кого отстранили от Уимблдона-2022?

Из-за решения не допускать россиян и белорусов Уимблдон не досчитается №2 и №8 мужского мирового рейтинга Даниила Медведева и Андрея Рублева. Последний, к слову, 25 февраля после выхода в финал турнира в Дубае (ОАЭ) написал на стекле телекамеры – есть такая традиция – "No war, please" ("Нет войне, пожалуйста"), вызвав одобрительные аплодисменты публики. 

Также не смогут выступить входящие в тридцатку сильнейших россияне Карен Хачанов и Аслан Карацев, который, кстати, заметно прибавил в игре после усиленных тренировочных сборов в Минске.

Также за бортом турнира Илья Ивашко – единственный на сегодня белорус, чей рейтинг позволяет играть в основной сетке.

Лучшую белорусскую теннисистку Арину Соболенко в этом году не ждут на Уимблдоне. Фото: Kirsty Wigglesworth / AP / TASS

У женщин вне игры будет №4 рейтинга Арина Соболенко. Также из наших лишены возможности заработать играми на траве Виктория Азаренко и Александра Саснович, у россиянок – Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Варвара Грачева, Анна Калинская, Камилла Рахимова и Вера Звонарева (перечислены, исходя из рейтинга в порядке убывания).

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram.

Читайте также: 

 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки