Усадьбу в Беларуси хотели продать за $146 тысяч, а теперь просят 37 рублей

Когда-то сюда приезжали Пушкин и Екатерина II, но о былом величии сейчас мало что напоминает.
Усадьбу в Беларуси хотели продать за $146 тысяч, а теперь просят 37 рублей
Фото: Realt

В Чечерске с аукциона опять пробуют продать бывшую усадьбу графа Чернышева-Кругликова. Историческая постройка попадает на торги не в первый раз.

Но если в мае стоимость графских владений достигала 146 тысяч долларов, то теперь здание готовы отдать фактически за копейки − за одну базовую величину (Br37). На огромный "дисконт" обратил внимание портал Realt.

Бывшая усадьба, которая местным жителям больше знакома как Дом пионеров, находится в Гомельской области в городе Чечерске. Это памятник архитектуры XIX века, сочетающий в себе черты романтизма и поздней готики.

Фото: Realt

Площадь исторической постройки − 1129 квадратных метров. Ранее в двухэтажном кирпичном здании были все коммуникации, но сейчас их состояние не известно. Усадьба является историко-культурной ценностью третьей категории.

Стартовая цена лота на этот раз − 37 рублей (11 долларов). Для участия в торгах потенциальные покупатели должны внести задаток в размере 37 рублей. Также победитель должен будет оплатить расходы на организацию и проведение электронных торгов в размере 91 рубля.

Торги пройдут 25 октября на электронной площадке Белорусской универсальной товарной биржи.

История усадьбы в Чечерске

Усадьба графа Чернышева-Кругликова была заложена в первой половине XIX века еще при первом владельце − Захаре Чернышеве. Строительство продолжалось наследниками графа вплоть до 1860 года. Из-за этого в сооружении наблюдается смешение нескольких архитектурных стилей.

Фото: Realt

Дворец стал летней резиденцией Чернышевых-Кругликовых. В разное время здесь бывали российские императоры Екатерина II, Николай I и Александр II, дважды гостил Александр Пушкин.

Вокруг дворца на берегу реки Чечоры был разбит парк пейзажного типа, который был почти полностью уничтожен в годы Великой Отечественной войны. Да и само здание тогда переделали в конюшню.

В послевоенное время там размещались детская библиотека и Дом пионеров. В настоящее время бывший комплекс законсервирован: он не используется и нуждается в масштабном ремонте. О былом величии постройки свидетельствуют сохранившиеся детали − балконы и летняя терраса, украшенные ажурным чугунным литьем.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки