В Беларусь поступила кубинская вакцина от COVID-19

Отдел новостей
Зарегистрировали зарубежный препарат в нашей стране еще в июле, в ближайшие дни он поступит в пункты вакцинации.
В Беларусь поступила кубинская вакцина от COVID-19
Фото: Минздрав

В Беларусь поступила вакцина для профилактики COVID-19 кубинского производства, сообщает официальный Telegram-канал Минздрава.

"Соберана 02" и "Соберана Плюс" были зарегистрированы Центром экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава Беларуси еще в июле. Но только сейчас случилась массовая поставка в нашу страну.

Эта вакцина была допущена для экстренного применения на Кубе и в Иране в 2021 году. Причем она применялась не только у взрослых, но и у детей от 2 до 18 лет.

Кубинская вакцина в Беларуси

Сообщение о регистрации кубинской вакцины в Беларуси появилось 27 июля.

Это первый кубинский препарат от коронавируса, "зарегистрированный на европейском пространстве", вещал Минздрав. Вакцина производится кубинским институтом вакцин "Финли".

К слову, "Соберана Плюс" – белковая субъединичная вакцина, которая предназначена для реактивации.

Какие препараты от ковида есть в Беларуси?

На данный момент белорусов прививают российскими вакцинами "Спутник V" и "Спутник Лайт", а также китайской Sinopharm (Vero Cell).

Выпуск отечественного препарата от ковида запланирован на конец 2023 – начало 2024 года. По словам главного государственного санврача Беларуси Александра Тарасенко, сейчас идет "трансфер этой вакцины для опытно-промышленного производства".

Ранее власти заявляли, что белорусский препарат от ковида появится в следующем году. Главный санврач объяснил, что сроки отодвинулись из-за санкций в отношении Беларуси. Он отметил, что из-за введенных ограничений партнеры не могут приобрести определенное оборудование, необходимое для производства.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки