В Красном костеле могут в ближайшем будущем возобновиться богослужения

Отдел новостей
На протяжении нескольких месяцев после пожара в католическом храме представители парафии и минских властей пытались договориться о ходе ремонта и о собственнике костела.
В Красном костеле могут в ближайшем будущем возобновиться богослужения
Фото: Tochka.by

Информация о том, что в Красном костеле могут возобновиться богослужения, появилась сразу в нескольких белорусских СМИ, редакции которых находятся за рубежом.

По их сведениям, католики уже погасили огромный долг перед КУП "Мінская спадчына" за "амортизацию костела".

Точная сумма долга неизвестна. По предварительной информации, еще летом 2020-го речь шла о сумме в 156 тысяч рублей.

Пожар в Красном костеле

КУП "Мiнская спадчына" 6 октября разорвало договор безвозмездного пользования Красным костелом с общиной "Римско-католический приход святого Симона и святой Елены".

Причиной стал пожар, произошедший в храме 26 сентября, и необходимость ремонта после него.

Решение о приостановке работы храма приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям при администрации Московского района. Как там пояснили, костел будет закрыт "до его полного восстановления и приведения в работоспособное состояние всех систем пожаротушения и электрооборудования".

Причина пожара в Красном костеле

Официальной причиной пожара, случившегося 26 сентября, соответствующие службы назвали возгорание проводки. Однако в самом костеле после пожара было обнаружено большое количество воды.

Как известно, таким образом тушить "электрические" возгорания нельзя. Этот факт заставил прихожан костела сомневаться в правдивости выдвинутой официальной версии.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки