За одни сутки в Беларуси случилось 23 лесных пожара

Отдел новостей
По всей стране введены запреты и ограничения на посещение лесов, но некоторых это не останавливает.
За одни сутки в Беларуси случилось 23 лесных пожара
Фото: Минлесхоз

За последние сутки специалисты Гослесохраны ликвидировали 23 лесных пожара – это рекорд с начала года.

Как сообщает Telegram-канал Минлесхоза, общая площадь очагов составила 7,2 га. Возгорания зафиксированы в Брестском, Домановском, Лунинецком, Ганцевичском, Барановичском, Глубокском опытном, Поставском, Бегомльском, Городокском, Дисненском, Октябрьском, Светлогорском, Жлобинском, Житковичском, Мозырском опытном, Гомельском опытном, Сморгонском опытном, Смолевичском, Молодечненском, Глусском, Могилевском лесхозах и Чечерском спецлесхозе.

Интересно, что в нескольких случаях причиной возгорания стало попадание молнии в деревья. К счастью, пострадавших нет. Кончено, если не считать таковыми ели и сосны.

Пожароопасная ситуация

По состоянию на утро 8 июня с начала пожароопасного сезона произошел 291 лесной пожар на общей площади 174,8 га. Основной причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем.

Важно: специалисты Гослесохраны уже 33 дня без перерыва сражаются с огнем в белорусских лесах.

Посещение лесов

По всей Беларуси введены запреты и ограничения на посещение лесов.

При введении ограничений беспрепятственно можно ходить за грибами или ягодами только пешком. А вот въезжать в такую зону на автомобиле запрещено. Разводить костры – тем более.

Если действует запрет, то вход в лес закрыт всем. Правда, как уточняют в Минлесхозе, работники лесных хозяйств, обнаружив нарушителя, в большинстве случаев проводят лишь профилактическую беседу с ним.

Но если будет установлен злостный нарушитель, который разожжет костер или бросит окурок, тогда ему назначат штраф. Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин.

Если из-за костра лес загорится, то штраф увеличивается до 30 базовых величин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки