Леву Би-2 признали иноагентом в России

Отдел новостей
Музыкант "негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти".
Леву Би-2 признали иноагентом в России
Фото: levab2 / Instagram

Солиста популярной рок-группы родом из Беларуси, Леву Би-2 (Егора Бортника) признал иноагентом российский Минюст, об этом сообщается на сайте ведомства.

"Е.М. Бортник [Настоящее имя музыканта – Tochka.by] выступал против специальной военной операции на Украине, негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти", – комментирует это решение Минюст.

Кто такой Лева Би-2?

Егор Бортник (Лева Би-2) родился 10 сентября 1975 года в белорусском Бобруйске. В детстве он увлекался музыкой и играл на гитаре. После окончания школы он поступил в Минский институт культуры на отделение режиссуры и сценарного искусства.

В 1988 году Лева познакомился с Шурой, который стал его другом и музыкальным партнером. Вместе они начали играть в различных группах и проектах. В 1994 году они создали группу Би-2 и выпустили свой первый альбом "Полковнику никто не пишет".

С тех пор Лева Би-2 стал одним из самых узнаваемых музыкантов России. Он является автором большинства текстов и музыки группы, а также исполнителем вокальных партий. Вместе с Шурой они записали более десяти альбомов, которые получили высокую оценку критиков и популярность среди слушателей.

Лева также известен как актер и сценарист. Он снимался в нескольких фильмах и сериалах, в том числе в фильмах "Жмурки" и "День выборов". Он также написал сценарий к фильму "Сердцееды".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки