Посетители Колизея в Риме во время шоу ели здоровый фастфуд – ученые

Отдел новостей
Специалисты изучили бывшую канализацию комплекса и сделали несколько интересных находок.
Посетители Колизея в Риме во время шоу ели здоровый фастфуд – ученые
Фото: Kanuman/Shutterstock.com

Археологи начали активно проводить исследование подземных систем Колизея и смогли понять, какие закуски предпочитали зрители амфитеатра во время гладиаторских боев. Об этом пишет BBC.

Специалисты с помощью современных технологий провели обследование гидротехнических сооружений знаменитого архитектурного объекта и смогли понять некоторые привычки и предпочтения людей того времени.

Оказалось, что зрители в Колизее тоже были не прочь перекусить во время шоу. По мнению ученых, они предпочитали несколько видов фастфудов. В "меню" были, преимущественно, фрукты, орехи, оливки и другая еда, которую готовили прямо на трибунах амфитеатра в самодельных мангалах.

Установить это удалось с помощью роботов, которых отправили изучать один из канализационных тоннелей Колизея. Сооружение со временем было запечатано землей, грязью и мусором, а вода туда не поступала. Это позволило сохранить в туннеле уникальные артефакты, ведь он фактически не использовался с 523 года нашей эры, когда амфитеатр стал приходить в упадок.

Среди прочего археологи нашли здесь более 50 бронзовых монет позднеримского периода, а также серебряную монету примерно 170-171 гг. нашей эры, отчеканенную в честь 10-летнего правления императора Марка Аврелия.

Всего специалистам удалось расчистить порядка 70 метров гидротехнических сооружений Колизея. В них также были обнаружены останки животных, которых использовали в боях и различных играх на арене: кости медведей, львов и ягуаров, а также собак, среди которых были даже таксы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки