Иоганн Вермеер не писал "Девушку с флейтой"

Отдел новостей
Ученым теперь предстоит узнать, кто же в действительности создал знаменитое полотно, вновь открытое в 1906 году.
Иоганн Вермеер не писал "Девушку с флейтой"
Частичное изображение картины "Девушка с флейтой" / Национальная художественная галерея

Иоганн Вермеер не писал полотно "Девушка с флейтой" – теперь официально. Ученые вели долгие дебаты, ставя под сомнение факт, что картина вышла из-под пера голландского живописца. Несмотря на то, что в споре поставлена точка, появились новые вопросы.

В Национальной художественной галерее в Вашингтоне приложили усилия для установления авторства. Со слов куратора Марджори Уайзман, исследование проливает больше света на рабочий процесс Вермеера.

Зернистость и обратный процесс написания картины

При создании других картин Иоганном Вермеером использовались грубоземельные пигменты для формирования нижних слоев. Верхние же слои наносились с использованием пигментов более мелкого помола.

Человек, писавший "Девушку с флейтой" сделал все ровно наоборот, что и стало причиной "зернистости" полотна.

В верхних слоях картины обнаружены части ворсинок, что говорит о низком качестве используемых кистей. Эксперты пришли к выводу, что художник, писавший спорную картину, понял технику Иоганна Вермеера, но навыки и средства были сильно ограничены. Вероятно, это был подмастерье или ученик.

Однако, возникает другой вопрос, ведь долгое время считалось, что Вермеер – волк-одиночка, работающий без учеников и помощников. Однако, очевидно, что "Девушка с флейтой" написана кем-то, кто имел доступ в мастерскую мэтра и пользовался теми же материалами. Вопрос, кто же создал полотно, остается открытым.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки