Байден назвал "полным безумием" прекращение помощи Украине

Отдел новостей
В Киеве тем временем заявляют о "риске проиграть войну" в случае прекращения финансирования со стороны Запада.
Байден назвал "полным безумием" прекращение помощи Украине
Фото: Consolidated News Photos / Shutterstock.com

Отказ Конгресса США одобрить новой пакет помощи Украине стал бы "абсолютным безумием". Об этом заявил американский президент Джо Байден.

"Отказ от поддержки Украины – просто полное безумие. Это противоречит интересам США, это просто неправильно", – отметил лидер Соединенных Штатов.

Он также выразил надежду, что в итоге помощь Киеву будет одобрена.

Белый дом просит о помощи

Несколько дней назад администрация Байдена направила в Конгресс письмо, в котором заявила, что деньги для Украины практически закончились и нужно как можно скорее одобрить новый пакет поддержки.

Республиканское большинство в Конгрессе в свою очередь увязывает отправку материальной помощи Киеву с решением и внутренних американских проблем, в том числе миграционного кризиса на мексиканской границе.

Зеленский отменил выступление перед Конгрессом

На фоне неразберихи с финансированием глава Украины Владимир Зеленский отказался от запланированного выступления перед американскими законодателями.

Это произошло 5 декабря буквально за несколько минут до начала онлайн-трансляции из Киева.

Точные причины отказа не называются.

Киев рискует проиграть

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак тем временем заявил, что без помощи США украинская армия может потерпеть поражение со стороны России.

Во время поездки в Вашингтон он призвал Конгресс одобрить дополнительное финансирование.

"Мы хотим выиграть как можно скорее, потому что прошло уже два года, и два года – это большой срок", – цитирует главу офиса Зеленского "Голос Америки".

Ермак добавил, что Украина нуждается не только в военной помощи, но и в поддержке бюджета.

Напомним, 6 декабря в Сенате должно состояться рассмотрение законопроекта, которым предлагается выделить на поддержку Киева более $60 млрд.

Сколько Украине нужно для победы

Ранее сообщалось, что глава ВСУ Валерий Залужный попросил у министра обороны США Ллойда Остина 17 млн снарядов и $400 млрд для полного завершения конфликта.

А Вашингтон на 50% нарастил финансирование производства боеприпасов в связи с высокими запросами со стороны Киева.

Сколько денег нужно Украине на восстановление

В ООН уже подсчитали, сколько денег может уйти на восстановление Украины.

По словам помощника генерального секретаря организации Мирослава Энчи, полное восстановление страны после завершения конфликта предварительно обойдется в более чем $400 млрд.

Такие же цифры называет и Всемирный банк. В Киеве же считают, что на ремонт всей инфраструктуры по стране потребуется $800 млрд.

Эксперты в целом сходятся во мнении, что точную сумму, необходимую для восстановления украинского государства после наступления мира, пока назвать невозможно.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки