Беларусь ограничивает въезд польских грузовиков – правительство

Отдел новостей
Такие меры были приняты из-за закрытия польской стороной пункта пропуска "Бобровники".
Беларусь ограничивает въезд польских грузовиков – правительство
Фото: ГПК
Польским грузовым авто и тягачам ограничат въезд на территорию Беларуси, сообщили в пресс-службе правительства.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. Оно вступит в силу после официального опубликования.

Согласно документу, движение зарегистрированных в Польше грузовиков "теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок госграницы Беларуси".

В правительстве уточнили, что приняли такие меры в связи с закрытием польской стороной с 10 февраля пункта пропуска "Бобровники".

"В целях равномерного распределения транспортных потоков, направляемых из автодорожных пунктов пропуска в специально установленные места для совершения грузовых операций или перецепки, для пунктов пропуска "Козловичи" (белорусско-польский участок), "Привалка" и "Бенякони" (белорусско-литовский участок) такие места дополняются пунктом таможенного оформления "Берестовица-ТЛЦ" и зоной ожидания для въезда в пункт пропуска "Берестовица", - пояснили в правительстве.

Вызов временного поверенного в МИД

В пресс-службе МИД Беларуси сообщили, что в пятницу в ведомство был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Кшиштоф Ожанна. Его проинформировали об ответных мерах белорусской стороны на "антигуманное одностороннее решение" Варшавы закрыть движение в пункте пропуска "Бобровники".

"В этой связи нами изменен режим перемещения польских грузоперевозчиков. Отныне они смогут въезжать на территорию Республики Беларусь и покидать ее через любой грузовой пункт пропуска, однако исключительно на белорусско-польском участке границы", – рассказали в МИД.

Там подчеркнули, что вся ответственность за ухудшение условий работы польских перевозчиков лежит на "инициаторе ограничительных мер" – Варшаве.

Офицера связи погранслужбы Польши вышлют из Беларуси

"Штат Генерального консульства Польши в Гродно должен быть приведен к количественному паритету с числом сотрудников Генерального консульства Беларуси в Белостоке. Белорусская сторона также не видит смысла дальнейшего пребывания на своей территории офицера связи Пограничной службы Польши", – заявили в МИД.

Там добавили, что ему "давали шанс", но вместо решения проблемных вопросов, "его активность была направлена в противоположную сторону".

Граница на замке

Сейчас из шести погранпунктов на границе Беларуси и Польши работают только два:

  • для фур – "Кукурыки" ("Козловичи")
  • для легковушек – "Тересполь" ("Брест").

В четверг, 10 февраля, стало известно о закрытии о закрытии ПП "Бобровники" (с белорусской стороны "Берестовица"). Варшава объяснила, что пошла на такой шаг "из-за важных интересов государственной безопасности".

Министерство иностранных дел Беларуси 10 февраля вызвало временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войтеховски, чтобы заявить решительный протест в связи с решением польской стороны приостановить движение в пункте пропуска "Бобровники-Берестовица".

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши каналы в Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки