Беларусь построит в Зимбабве солнечную электростанцию

Отдел новостей
А еще в этой африканской стране ждут в ближайшее время в гости Александра Лукашенко.
Беларусь построит в Зимбабве солнечную электростанцию
Фото: Mark Agnor/Shutterstock.com

Зимбабве одобрило рамочное соглашение с Беларусью о строительстве солнечной электростанции.

Это будет фотоэлектрическая станция, ее мощность составит 100 МВт. Возведут ее в Нортоне, городе на территории провинции Западный Машоналенд.

Как сообщает местное издание The News Hawks, проект на заседании местного кабинета министров 15 ноября представил министр юстиции, правовых и парламентских дел Зиямби Зиямби.

Проект по строительству солнечной электростанции рассчитан на 25 лет, его стоимость оценивается в 125,5 млн долларов. Компания, которая будет заниматься реализацией проекта, в открытых источниках не называется.

Не только электростанция

Это далеко не первый коммерческий проект Беларуси в Зимбабве. В сентябре 2019 года Виктор Шейман во время визита в эту страну заявил, что стороны создают совместную белорусско-зимбабвийскую строительную компанию, логистическую компанию, транспортный узел типа "сухой порт" и сельскохозяйственный комплекс с 10 000 га земли.

Сумма всех подписанных соглашений оценивалась в 350 миллионов долларов США.

Беларусь также поставляет в Зимбабве тракторы, комбайны и другое сельскохозяйственное оборудование. Также в эту страну экспортируются автобусы белорусского производства.

Визит Лукашенко в Зимбабве

По сообщениям зимбабвийской прессы, в декабре планируется визит Александра Лукашенко в Хараре. Договоренность о визите была достигнута ранее, в октябре, когда в Зимбабве приезжал вице-премьер белорусского правительства Петр Пархомчик. Он встретился с президентом Эммерсоном Мнангагвой.

Ранее Александр Лукашенко призвал правительство активнее работать на африканском направлении, в том числе и на рынке Зимбабве.

На встрече с Петром Пархомчиком белорусский лидер отметил, что стоит задача по экспорту. Его можно нарастить за счет Зимбабве.

"Это уникальный край, страна. И в таких странах вы сможете работать, где тоже проблем хватает. Всю жизнь душили Зимбабве санкциями. Наверное, золото, алмазы покоя не дают некоторым западным руководителям", – отметил Лукашенко.

Однако при этом он предложил не забывать о европейских рынках, которые сейчас во многом недоступны из-за санкций.

Отметим, что 12 июля Беларусь официально открыла свое посольство в столице Зимбабве.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки