Беларусь поучаствовала в дебатах за пост в Совбезе ООН

Отдел новостей
За место кандидата в непостоянные члены Совбеза ООН на 2024-2025 годы также борется Словения.
Беларусь поучаствовала в дебатах за пост в Совбезе ООН
Фото: IDN / Shutterstock.com

Беларусь приняла участие в дебатах кандидатов на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2024-2025 годы. Мероприятие проходило в штаб-квартире организации. Официальный Минск представлял постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.

Вторым кандидатом от Восточноевропейской группы является Словения. В своей вступительной речи Рыбаков назвал выдвижение этой страны политизированным решением.

"Это политизированное решение, которое фактически является попыткой наказать Беларусь за независимую внешнюю политику и подходы на международной арене", – сказал белорусский дипломат, намекнув, что Словения представила свою кандидатуру под давлением других европейских государств.

Представитель Словении Боштьян Маловрх отверг обвинения, отметив, что представляет исключительно словенское государство.

Постпреды Беларуси и Словении также кратко представили свои приоритеты в случае избрания. В частности, Беларусь в их числе назвала продвижение диалога и транспарентности, внимание к проблемам климата и борьбу с терроризмом.

Более подробно приоритеты Беларуси будут представлены в соцсетях белорусского МИД – их намерены публиковать по одному каждый день до выборов.

Заявка Беларуси в Совбез ООН

Беларусь выдвинула свою кандидатуру на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2024-2025 годы от Восточноевропейской группы в 2007 году.

В течение последующих 15 лет Беларусь была единственным кандидатом, однако в конце 2021 года поучаствовать в выборах решила Словения. Кроме того, еще в 2017 году эта страна уже внесла свою кандидатуру на 2042-2043 годы.

Выборы пройдут 6 июня.

Как проходят выборы в Совбез ООН

При выборах в Совет Безопасности кандидат должен набрать две трети голосов присутствующих. При этом испорченные бюллетени не считаются.

Если страна не набирает необходимого количества голосов, то проводится еще два "закрытых" раунда голосования.

Если по итогам трех раундов государству так и не удается набрать необходимые две трети голосов, любая другая страна из этой региональной группы может выдвинуть свою кандидатуру.

Как устроен Совет Безопасности ООН

Совбез ООН состоит из 15 членов. Пять государств являются постоянными: Китай, Россия, Великобритания, США и Франция. Еще десять – непостоянные члены, которых избирают каждые два года.

Более 50 государств – членов Организации Объединенных Наций никогда не были членами Совета.

Государство, которое не является членом Совбеза ООН, может участвовать в обсуждениях Совета, если рассматриваемый вопрос затрагивает его интересы. Однако у него нет права голоса.

При этом Совбез ООН определяет условия участия того или иного государства, которое не является его членом.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки