ЕС продлил санкции в отношении Беларуси

Отдел новостей
Ранее послы Евросоюза договорились о продлении на год запрета на выдачу виз/замораживания активов в отношении 195 человек и 34 организаций из нашей страны.
ЕС продлил санкции в отношении Беларуси
Фото: artjazz / Shutterstock.com

Евросоюз продлил санкции по Беларуси еще на год – до 28 февраля 2024 года. Об этом сообщается в решении Евросовета, опубликованном в понедельник Официальном журнале ЕС.

"Учитывая сохраняющуюся тяжесть ситуации в Беларуси и причастность Беларуси к незаконной агрессии Российской Федерации против Украины, целесообразно сохранить в силе все меры, принятые [Европейским] союзом", – говорится в решении.

Ранее сообщалось, что послы ЕС договорились о продлении на год запрета на выдачу виз/замораживания активов в отношении 195 человек и 34 организаций из Беларуси, включая президента Александра Лукашенко.

Санкции ЕС против Беларуси

Страны ЕС за последние годы ввели несколько пакетов санкций против Беларуси. Первые из них были приняты в августе 2020 года по итогам президентских выборов в Беларуси, которые Запад не признал.

В ноябре того же года в "черный список" попал Александр Лукашенко. Санкционные перечни в отношении белорусских чиновников неоднократно расширяли. Так, помимо Лукашенко в списке находятся помощник президента (ранее был главой МВД) Юрий Караев, экс-председатель ЦИК Лидия Ермошина, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, советник по нацбезопасности Виктор Лукашенко, глава администрации Игорь Сергеенко, глава КГБ Иван Тертель и другие.

Поводами для рестрикций Запада стали также посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля 2022 года. Он ввел ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня 2022 года. В этот перечень попали крупные белорусские компании: "Беларуськалий", Белорусская калийная компания, "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Белтаможсервис", Белтелерадиокомпания и другие.

В целом, шестой пакет затронул сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Также за это время в черные списки попали сотни чиновников, силовиков и представителей бизнеса.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки