ФРГ опубликовала список предоставленных Украине вооружений

Отдел новостей
Впервые в сети появился перечень оружия, которое Берлин поставляет Киеву.
ФРГ опубликовала список предоставленных Украине вооружений
Фото: www.imago-images.de / ТАСС

Правительство ФРГ во вторник впервые опубликовало список вооружений, которые поставляет Украине.

Кроме того, в тексте документа есть план дальнейших поставок Берлина Киеву. Так, Германия отправит в Украину 30 зенитных самоходных установок Gepard, систему ПВО IRIS-T, три реактивных системы залпового огня (РСЗО) типа Mars и другие вооружения, а также 22 грузовика, 80 пикапов Toyota.

В документе уточняется, что в этом году были выделены дополнительные средства, которые предназначены в первую очередь для Украины.

Всего в опубликованном перечне 38 позиций уже поставленных Украине вооружений и материалов и 25 – запланированных.

"По соображениям безопасности федеральное правительство воздерживается от предоставления дополнительной информации, в частности, о способах и времени поставок, до тех пор, пока передача не состоится", – говорится на сайте кабмина ФРГ.

Во вторник официальный представитель правительства Штеффен Хебештрайт заявил, что Берлин продолжит поддержку до тех пор, пока Киев "будет в ней нуждаться".

Поставки вооружения

Власти Украины неоднократно обращались к странам Запада с просьбой наладить поставки вооружения. После этого Киев обвинил ФРГ в том, что оружие отправляют в страну недостаточно быстро.

Владимир Зеленский в рамках форума в Давосе заявил, что Украине необходимо "все оружие, которое она просит, а не то, что ей дают".

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

Подробнее о том, что происходит в Украине, можно читать в нашем ежедневном онлайне.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки