Герасимене и Опейкину вынесли заочный приговор: 12 лет колонии

Отдел новостей
Сами обвиняемые не присутствовали на заседании суда. С 2020 года они живут за рубежом
Герасимене и Опейкину вынесли заочный приговор: 12 лет колонии
Фото: a.herasimenia / Instagram

Минский городской суд вынес первый заочный приговор: Александре Герасимене дали 12 лет исправительной колонии общего режима, Александру Опейкину – столько же, но в колонии усиленного режима. Об этом пишет БелТА.

Срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания.

Уголовное дело рассматривалось в рамках специального производства, подсудимых не было в зале суда – они находятся за границей.

Герасименя и Опейкин обвинялись в том, что создали не зарегистрированное на территории Беларуси объединение "Белорусский фонд спортивной солидарности". На протяжении двух лет в СМИ и интернете они "распространяли заведомо ложные сведения и измышления о событиях, происходивших на территории Беларуси о ходе и результатах избирательной кампании 2020 года".

Арест имущества

Ранее сообщалось, что действия Герасимени и Опейкина нанесли ущерб государству в размере более чем Br853 тысячи. Речь идет о призывах к международным организациям к отмене некоторых спортивных мероприятий на территории Беларуси. В итоге в стране так и не состоялся, к примеру, чемпионат Европы по велосипедному спорту на треке.

Суд удовлетворил гражданские иски ГУ "Белспортобеспечение", Белорусской федерации современного пятиборья и Белорусской федерации велосипедного спорта.

С Герасимени и Опейкина взыщут имущественный ущерб:

  • в пользу Белорусской федерации современного пятиборья – в сумме свыше Br22 150
  • ГУ "Белспортобеспечения" – Br571 300
  • Белорусской федерации велосипедного спорта – более Br86 650.
Обвиняемым дали месяц со дня вступления приговора в законную силу для того, чтобы исполнить его.

Кроме того, суд арестовал имущество Герасимени: квартиру, машину Land Rover Discovery Sport, гаражное место, бытовую и аудио-аппаратуру, деньги на счету в сумме более $48,7 тыс.. Все это пойдет в счет погашения гражданского иска.

Кто такая Александра Герасименя

Герасименя считается одной из лучших пловчих в истории суверенной Беларуси. Кроме того, 36-летняя Александра была, пожалуй, одной из самых медийных спортсменок в стране.

Двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года (50 и 100 метров вольным стилем), бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года (50 метров вольным стилем), обладательница золотых наград чемпионатов мира и Европы – успехи Герасимени были отмечены на самом высоком уровне.

Александр Лукашенко неоднократно вручал ей государственные награды за спортивные достижения. А в народе Александру называли белорусской "золотой рыбкой".

Все изменилось в августе 2020 года, когда Герасименя подписала открытое письмо с требованием признать недействительными выборы президента Лукашенко. После этого ей пришлось уехать из страны. Она обосновалась в Вильнюсе, возглавила фонд спортивной солидарности, который спустя какое-то время покинула. В Беларуси этот фонд признан экстремистским.

Что такое спецпроизводство?

Это производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится не в Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

Согласно новым правовым нормам, у таких осужденных лиц смогут конфисковывать имущество. В том числе и недвижимость, зарегистрированную на других лиц с целью его сокрытия.

В отношении кого ведется спецпроизводство?

На данный момент в перечне тех, в отношении кого ведется спецпроизводство, 15 человек. Среди них экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, а также известные представители оппозиции Павел Латушко и Дмитрий Навоша. Их дело уже передано в суд.

Большую часть в списке занимают представители так называемого "Координационного Совета". Как ранее сообщали в СК, его участники "с целью захвата власти неконституционным путем, создали экстремистское формирование и призывали к санкциям и иным незаконным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси".

В списке напротив каждой фамилии указаны статья УК РБ, дата начала спецпроизводства, место проведения следственных действий и подразделение органа уголовного преследования, принявшее решение.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки