Головченко рассказал, как вырастут зарплаты и цены в 2023 году

Отдел новостей
В эфире телеканала "Беларусь 1" белорусский премьер рассказал, сколько будут получать бюджетники и рабочие и насколько поднимутся цены.
Головченко рассказал, как вырастут зарплаты и цены в 2023 году
Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

В 2023 году зарплата в бюджетной сфере вырастет примерно на 17%. Об этом в эфире БТ сообщил премьер-министр Роман Головченко.

"Если мы закончили 2022 год со средней заработной платой по бюджетной сфере в 1250 рублей, то планка, которую мы должны взять в текущем году, — это 1454 рублей. Все для этого спланировано, за зарплаты беспокоиться точно не стоит", – пояснил Головченко.

По словам премьера, осенью 2022 года впервые за историю независимой Беларуси зарплата в долларовом эквиваленте поставила рекорд.

"Так вот, в долларах зарплата в реальном секторе еще в ноябре преодолела историческую отметку в 675 долларов, а в Минске это 900 и выше. Не удивлюсь, если в Минске зарплата дотянет до тысячи", – сказал глава правительства.

Если говорить о Беларуси, то, отметил премьер, "рабочих мест достаточно, можно получить и по 4, и по 5 тыс. рублей".

Прогноз инфляции

Роман Головченко предсказал, как будут расти цены в 2023 году. По его словам, инфляция составит 6%.

"Это не просто цель, это задача, поэтому все на это направлено. В любом случае рост цен какой-то будет. Это неизбежность – цены растут везде. Кстати, они растут и тогда, когда растут заработные платы. Они неразрывно связаны. Самое главное, чтобы рост был умеренным и заработная плата не отставала от роста цен" – объяснил Головченко.

Премьер отметил, что в 2022 году пенсии росли быстрее цен.

Подводя итоги прошедшего года, Головченко рассказал, что скачок инфляции до 18% в сентябре 2022 года удалось остановить, по еще не подведенным итогам года она составит 12-13% годовых. Эти цифры сравнимы с российскими и "гораздо меньше, чем у наших там прибалтийских и прочих бывших партнеров".

Новая система регулирования цен

В ноябре 2022 года в Беларуси впервые с 1991-го зафиксировали снижение индекса потребительских цен по отношению к предыдущему месяцу – минус 1% в октябре. То есть была зафиксирована не инфляция, а дефляция.

Во второй половине октябре было подписано постановление Совмина о новой системе регулирования цен. Документ коснулся как белорусских, так и импортных товаров.

Согласно постановлению:

  • производитель должен согласовывать повышение стоимости товара с госорганами
  • импортеры и представители торговли обязаны устанавливать предельные максимальные надбавки вне зависимости от количества посредников
  • бартерные сделки должны согласовываться с госорганами
  • бонусы и иные вознаграждения за продвижение товаров в торговых сетях при поставке производителями отечественной продукции запрещаются.

При этом, как пояснили в МАРТ, магазины в праве по-прежнему проводить акции и устраивать распродажи.

Позже, 27 октября, из-под регулирования цен вывели цветы и товары роскоши, включая ювелирные изделия.

Мечты премьера

Говоря о личном, Головченко признался, что мечтает об отпуске, а за новогодним столом он загадал Беларуси стабильности.

От 2023 года чиновник хочет, чтобы "он нам не принес нам потрясений, которые приносили все предыдущие годы, ну, начиная с 20-й год, 21-й – пандемия, 22-й – санкции, – непонятно, что вообще с экономикой в мире происходит. Поэтому, конечно, от нового года просил бы прежде всего стабильности, чтобы у нас были понятные условия, в которых работать, а как работать – это мы знаем".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки