Лукашенко планирует в ближайшее время посетить Иран

Отдел новостей
С начала года Лукашенко уже успел побывать в Зимбабве и ОАЭ, запланирована и личная встреча с Владимиром Путиным.
Лукашенко планирует в ближайшее время посетить Иран
Фото: vanchai tan / Shutterstock.com

Глава белорусского государства Александр Лукашенко планирует съездить в Иран, об этом говорится в поздравлении президенту Ирана Эбрахиму Раиси по случаю 44-й годовщиной победы Исламской революции.

"Рассчитываю посетить Тегеран в ближайшее время и обсудить актуальные вопросы двусторонней, региональной и международной повесток дня", – говорится в сообщении.

По словам Лукашенко Иран "играет важную роль в регионе и во всем мире". Эта страна демонстрирует быструю динамику экономического развития, а благосостояние людей растет, несмотря на сложные условия.

"Во все времена Беларусь оставалась рядом с Ираном, сохраняла верность дружбе и равноправному диалогу, ответственно относилась к выполнению достигнутых договоренностей", – подчеркнул Лукашенко.

И пожелал Эбрахиму Раиси прекрасного здоровья, дальнейших успехов, а также мира, счастья и процветания всем иранцам.

Встреча Лукашенко и Путина

О том, что лидеры Беларуси и России планируют лично встретиться в ближайшее время, стало известно в начале февраля.

Лукашенко и Путин пообщались по телефону, обсудили взаимодействие в экономике и политике, дальнейшие действия в рамках Союзного государства по обеспечению совместной безопасности.

Что касается встречи, то она должна состояться в ближайшее время, так как главы государств хотят с глазу на глаз обсудить исполнение двумя правительствами поручений, которые давали ранее. В первую очередь речь пойдет об импортозамещении по всем направлениям антисанкционного взаимодействия.

Также Лукашенко и Путин разобрали подготовку к заседанию Высшего госсовета. Он должен пройти в апреле-мае.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки