Лукашенко прокомментировал падение ракеты в Польше

Отдел новостей
Глава государства отметил, что необходимо получить ответы на элементарные вопросы и похвалил Байдена.
Лукашенко прокомментировал падение ракеты в Польше
Фото: пресс-службы президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым коснулся темы ракеты, которая на прошлой неделе упала на территории Польши, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

Лукашенко считает, что инцидент в соседней стране очень похож на "договорняк". В частности, глава государства акцентировал внимание на том, что страну-участницу НАТО "атаковали" именно во время проведения саммита G20.

Другой факт, который по мнению Александра Лукашенко требует ответа – направление полета снаряда. "Как могло так случиться, почему били по территории Польши, кто договорился, почему ракета вдруг с востока на запад завернула и полетела, и почему в тот момент стреляли, когда в воздухе не было российских ракет", – подчеркнул президент Беларуси.

Кроме того, Лукашенко похвалил реакцию президента США Джо Байдена на инцидент в Польше. "Молодцы. Джо Байден. Ему надо отдать должное, что он честно сказал: "Извините, не российская", – рассказал в ходе встречи глава государства.

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что Россия и Беларусь смогут вместе выстоять перед натиском коллективного Запада и других недругов. Президент подчеркнул, что против двух стран сегодня "идет очень мощная война в средствах массовой информации".

Реакция НАТО

После инцидента НАТО собрало экстренное заседание совета Североатлантического Альянса. Встреча пошла на уровне послов. На заседании пришли к выводу, что в падении ракеты ПВО Украины нет вины Киева.

"Наш предварительный анализ говорит, что взрыв произошел из-за работы ПВО Украины, которая защищала украинскую территорию. Но давайте быть ясными: это не вина Украины", – подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует ТАСС.

Он также добавил, что нет никаких знаков того, что атака была преднамеренной.

Что произошло?

Во вторник, 15 ноября, в польской деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве упала ракета, она попала в зерносушилку, в результате чего произошел взрыв и погибли два человека.

Изначально западные СМИ сообщали о том, что в инциденте виновата российская сторона, которая якобы и запустила ракету. Однако позже стало известно, что ракета была использована украинскими силами противовоздушной обороны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки