Лукашенко впервые появился на публике после слухов о болезни

Отдел новостей
(Обновлено: )
Последнее официальное мероприятие с участием белорусского президента – парад в Москве на 9 мая и появление на Площади Победы, после которых многие заметили его уставший и болезненный вид.
Лукашенко впервые появился на публике после слухов о болезни
Фото: "Пул Первого" / Telegram
Александр Лукашенко впервые появился перед камерами после шести дней отсутствия на публичных мероприятиях – он отправился в центральный командный пункт ВВС и войск ПВО. Фото публикует Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе президента.

В кадре видно, что рука Лукашенко забинтована, как и во время парада в Москве на 9 мая. Тогда журналисты заметили, что он не смог пройти пешком до ворот Александровского сада вместе с другими лидерами – его подвезли. Многие отметили болезненный и уставший вид президента, на руке у него также был бинт.

После этого по возвращении в Минск Александр Лукашенко появился на торжественном мероприятии по случаю Дня Победы, но вместо него речь произнес министр обороны Виктор Хренин.

На публике Лукашенко не появлялся в течение шести дней, что породило множество слухов в сети о состоянии его здоровья. При этом, по сообщениям пресс-службы, за это время он подписал несколько официальных документов.

Повышенная боевая готовность

На совещании с военными 15 мая Лукашенко заслушал доклад об организации противовоздушной обороны страны.

Он рассказал, что войска уже несколько суток находятся в режиме повышенной боевой готовности – все из-за инцидента в Брянской области России 13 мая.

"Трое суток после событий рядом с нами. Я имею в виду в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных судна. Мы вынуждены были на это реагировать. С тех пор мы находимся в более повышенной готовности – наши войска", – цитирует его БелТА.

Он подчеркнул, что обстановка в воздушном пространстве Беларуси "не критическая", однако настораживающие факторы есть.

После совещания подробностями с БелТА поделился также командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Андрей Лукьянович. Он рассказал, что сейчас в ВВС ежедневно заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне от 750 до 1 тыс. человек.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки