МВД России объявило в розыск Максима Каца

Отдел новостей
Блогер переехал из России в Украину, а после начала конфликта между странами эмигрировал в Израиль.
МВД России объявило в розыск Максима Каца
Фото: maxim_katz / Instagram

Максим Кац, известный как политический и общественный деятель, а также блогер, объявлен в розыск, сообщает ТАСС. Причина – заведенное на него уголовное дело. Это следует из базы розыска МВД России.

Еще летом российский Минюст внес Каца в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Это объяснялось тем, что он осуществляет политическую деятельность в пользу Украины.

А в октябре Кац попал в базу украинского сайта "Миротворец", где публикуются личные данные людей, которых создатели портала считают врагами страны.

Его обвинили в пропаганде нацизма и шовинизма, а также в "участии в актах гуманитарной агрессии против Украины".

В качестве подтверждения были представлены записи в соцсетях. В одной из них, например, говорилось о том, что "российская оппозиция никому ничего не должна, особенно украинцам".

Кто такой Максим Кац?

Кац стал заметной личностью около десяти лет назад, когда был избран депутатом муниципального собрания московского района Щукино. Приблизительно тогда же совместно с Ильей Варламовым он запустил фонд содействия развитию городов "Городские проекты" – началась их активная общественная деятельность.

Критика электробусов, защита троллейбусов – так все начиналось. Со временем общественная деятельность переросла в политическую. Чуть позже Кац и его команда завели YouTube-канал, который стал очень популярным.

В августе 2020 года Кац стал выпускать видеоролики об акциях протеста в Беларуси. В то время доля его зрителей из нашей страны достигала 35%.

После начала конфликта в Украине блогер особенно увлекся этой темой и был вынужден эмигрировать.

Сейчас количество подписчиков его YouTube-канала достигло 1,5 млн человек.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки