Основателю Symbal.by Павлу Белоусу присудили 13 лет

Отдел новостей
Магазин более 10 лет продавал продукцию с белорусской символикой.
Основателю Symbal.by Павлу Белоусу присудили 13 лет
Скриншот: "Минская правда" / Telegram

Огласили приговор директору магазина Symbal.by Павлу Белоусу – он признан виновным по ряду уголовных статей. Подробности приводит Sputnik.

По статье за измену государству он получил самый большой срок – 10 лет и штраф в размере 500 базовых величин (Br18,5 тысячи). Кроме того, его признали виновным в организации групповых действий, нарушающих общественный порядок, и присудили за это 3 года колонии. За публичные призывы к захвату власти – 4 года, за руководство экстремистским формированием – 4 года лишения свободы.

В итоге суд назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы, отбывать срок Павел Белоус будет в колонии усиленного режима.

Соцсети Symbal.by признаны в Беларуси экстремистскими.

Кто такой Павел Белоус?

Павел Белоус основал магазин Symbal.by, который продавал различную продукцию с белорусской символикой.

В 2020 году магазин попал в поле зрения проверяющих органов, периодически владельцы объявляли о его закрытии до устранения недостатков. Окончательно офлайн- и онлайн-продажи Symbal.by прекратил в марте 2021 года.

Павла Белоуса задержали в ноябре 2021 года. После несколько судов по административным статьям ему предъявили новое обвинение по уголовным.

По версии Следственного комитета, Павел Белоус "под видом культурно-исторического развития в различных общедоступных социальных сетях и на сайтах он распространял идеи белорусского национализма, целью которых являлась смена государственной власти в Беларуси".

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки