Посол Украины в Германии обрушился с критикой на Меркель

Отдел новостей
Экс-канцлер Ангела Меркель во время своего первого общения с прессой после отставки не стала извиняться за проводимую ею политику в отношении России. Это вызвало негативную реакцию посла Украины в Германии Андрея Мельника.
Посол Украины в Германии обрушился с критикой на Меркель
Фото: Fabian Sommer / dpa / TASS

Украинский посол в Германии Андрей Мельник резко раскритиковал слова Ангелы Меркель, которая в среду отвечала на вопросы журналистов. Его претензии касались политики, которую проводила бывшая глава правительства ФРГ в отношении России на протяжении 16 лет, пока занимала свой пост, пишет ТАСС.

Мельник высказал агентству DPA сожаление, что в первом интервью, которая дала знаменитый экс-политик после своей отставки в 2021 году, не было "ни намека на самокритику". Он сказал, что заявления Меркель "о непогрешимости ее курса относительно России и ее слишком снисходительном отношении" к руководству России "вызывают недоумение".

Со слов Мельника становится ясно, что он считает политику экс-канцлера ошибочной, и хотел бы, чтобы Меркель признала это. Однако она не стала извиняться, заявив, что не видит необходимости говорить сейчас, что ее позиция была неправильной.

Дипломат резко отозвался на слова Меркель, ссылаясь на ситуацию вокруг Украины. По его словам, без "честной всесторонней проработки политики Германии касательно России совершенно невозможно сделать правильные выводы о будущих отношениях с Москвой и остановить ее агрессию".

Имя бывшего канцлера Германии эксперты часто упоминают, когда ведут дискуссии о политике в отношении России. В адрес Меркель нередко слышны упреки в том, что она поддержала проект "Северный поток – 2" и что в 2008 году на саммите НАТО выступала против ускоренного вступления Украины в альянс. Однако и заслуги бывшего канцлера тоже признают. И хотя Ангела Меркель на данный момент не занимает никаких официальных должностей, ее первое общение с прессой после длительного перерыва не прошло без внимания ни СМИ, ни политических деятелей.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки