Реформировать за полгода: как государства поддерживают спорт

Владимир Савич
Каждая страна вырабатывает свою систему развития физкультуры и спорта. Цели вполне понятные: оздоровление людей, повышение узнаваемости и престижа государства. Но, бывает, система дает сбой.
Реформировать за полгода: как государства поддерживают спорт
Фото: Tochka.by

Александр Лукашенко потребовал навести порядок в отечественном спорте. Срок – до июля текущего года. Особое внимание на совещании со спортивными чиновниками было уделено футболу, где, как сказал глава государства, "никто не должен получать никаких шальных денег".

Президент еще раз напомнил, что именно государство является главным спонсором клубов, но при этом результаты "никуда не годные".

Чиновники тщательно все записали и пообещали уже в ближайшее время пересмотреть систему подготовки спортсменов, особое внимание уделив юным атлетам.

Tochka.by рассказывает о том, как финансируется спорт в разных странах и что из мирового опыта могла бы перенять Беларусь.

Как поддерживается спорт в Беларуси

После распада СССР поддержка спорта в Беларуси осталась прежней: преимущественно государственной. Такой же принцип действует на всем постсоветском пространстве.

В нашей стране из бюджета выделяются средства для подготовки атлетов к международным соревнованиям, работы спортшкол, проведения спортивно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий, функционирования спортивных объектов.

Есть также Государственная программа "Физическая культура и спорт", которая финансируется за счет республиканского и местных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Фото: Tochka.by

Некоторое время особняком стояли указы президента, появившиеся в 2003 году: о дополнительных мерах государственной поддержки футбольных и хоккейных клубов.

Эти документы устанавливали налоговые льготы для субъектов хозяйствования, оказывавших "систематическую поддержку" футбольным и хоккейным клубам.

За клубами были закреплены организации, которые оказывали им безвозмездную финансовую помощь. За это организации-спонсоры получали определенные послабления в налогообложении.

Действие указов все время продлевалось. Несмотря на то, что в некоторых клубах финансовую поддержку государства использовали, мягко говоря, не совсем по правилам. Ее пускали на зарплаты и зарубежные сборы, а должны были – на развитие инфраструктуры и детско-юношеского спорта.

Поддержка не только хоккею и футболу

В 2011 году появился универсальный указ, распространявшийся не только на хоккей и футбол: "Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта".

Первоначально указ действовал до конца 2012 года. Предполагалось, что за это время спорторганизации должны научиться самостоятельно зарабатывать средства, постепенно уменьшая зависимость от бюджетного финансирования.

Получилось так себе. Когда чиновники пришли к президенту в январе 2013 года с проектом нового указа, он их развернул. Сказал, что нужно внести изменения, в том числе по зарплатам, доплачивая за результат, "но там тоже не бешеные должны быть деньги". И потребовал, чтобы на особый контроль поставили выполнение норм указа.

Фото: Tochka.by

Через два месяца президенту представили проекты сразу двух указов: о поддержке спортивных организаций и перспективных спортсменов. И вновь речь на совещании шла о стимулировании клубов зарабатывать средства, а также о том, что стипендии спортсменам будут выплачиваться с прицелом на будущее, а не за достижения в прошлом.

С тех пор чиновники многократно ходили к президенту, чтобы продлить действие этих указов. Подписание проходило не всегда с первого раза. Глава государства требовал представить ему предельно понятную схему распределения денег.

В 2020 году действие указа о господдержке спорта было продлено на новый олимпийский цикл: до конца 2024 года.

Сложилась практика, что в Беларуси спортивные организации уже не могут обходиться без государственного спонсорства. Оторви их от этой подпитки – вряд ли выживут.

Фото: Tochka.by

Но и на это Лукашенко однажды среагировал жестко:

"Мне часто говорят – вот, если мы сейчас не окажем поддержку тому или иному клубу, он погибнет, этот спорт заглохнет. Пусть погибает и пусть глохнет. Публично вам об этом говорю. Нам просто "аматарства", как говорят в Беларуси, любительство не нужно финансировать. Поэтому если они вышли на спортивную площадку, это больше всего касается игровиков, так пусть выдают результат. И не просто результат – они должны создавать настроение в обществе, приносить славу государству, поднимать имидж государства. Вот кого мы должны поддерживать и поощрять, и еще детишек – потому что без них великих не будет".

Как финансируется спорт в США

За рубежом существуют две основные модели финансирования физкультуры и спорта: американская и европейская.

Первая отличается децентрализацией и незначительным участием государства в управлении физкультурно-спортивной деятельностью. Во второй модели государственная поддержка в той или иной степени все же присутствует.

При этом не нужно думать, что американское правительство вообще не обращает внимания на физкультурников и профессиональных спортсменов.

Нормативно-законодательное регулирование любой деятельности – это, конечно же, функция государства. Оно же поддерживает спорт освобождением тех же спонсоров от ряда налогов.

Кроме того, власти США выделяют средства из бюджета на отдельные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, спортивное образование, проведение некоторых соревнований, а также на строительство общественных стадионов, бассейнов, спортивных комплексов.

Фото: PETER FOLEY / EPA / TASS

И, кстати, из американского бюджета значительные средства выделяются на финансирование спорта в общеобразовательных школах.

Все остальное отдано на откуп Олимпийского комитета, Национальной ассоциации студенческого спорта, Любительского спортивного союза, национальным федерациям по видам спорта. Все эти организации являются независимыми и самостоятельными. Никакого министерства спорта в США нет.

Поддержкой массового спорта занимаются городские советы (комиссии), действующие как негосударственные некоммерческие организации.

Профессиональный спорт организуют лиги, ассоциации, союзы, клубы. Для них главное – бизнес, извлечение прибыли. А спортсмен – это наемный работник, такой же, как на заводе "Дженерал моторс". Только производит он не автомобили, а весьма специфический товар – зрелище. Людям нравится, они готовы за это платить.

Фото: JOHN G. MABANGLO / EPA / TASS

Основными способами получения дохода в спортивной отрасли США являются продажа билетов на соревнования, спонсорство, продажа прав на теле- и радиотрансляции, трансфер игроков, спортивные лотереи, взносы членов клубов или команд, продажа атрибутики.

Как поддерживается спорт в Великобритании

В Европе действуют различные схемы поддержки спорта. Рассмотрим несколько из них.

К примеру, в Великобритании сочетается государственное финансирование массового спорта с крупными приватными вливаниями в спорт высших достижений.

Условия для занятий населения спортом создаются местными общинными структурами, частными спонсорами и профессиональными клубами.

Основа – занятия в школах и университетах. Наиболее талантливые и заинтересованные юные атлеты затем попадают в поле зрения профессиональных клубов и федераций.

Фото: Claire Jeffrey / Zuma / TASS

В самых популярных и доходных видах спорта (футбол, регби, крикет, теннис, бокс, автогонки, конный спорт, гребля) работают деньги частных инвесторов.

Спорт высших достижений в Великобритании не обделен и государственной поддержкой. Помимо Национального олимпийского комитета и федераций по видам спорта, на этом направлении работает правительственный департамент. Соответствующий министр отвечает также за туризм, игорный бизнес и лотереи.

Особенности финансирования спорта в Германии

В Германии законодательство страны делегирует ответственность за развитие физкультуры и спорта местным властям, то есть правительствам земель.

Это позволяет оперативно, без внесения изменений в законы, решать, например, какие приоритетные виды спорта нужно развивать, распределять средства имеющихся фондов.

Тем не менее Федеральное министерство внутренних дел не стоит в стороне. Оно обеспечивает условия для развития спорта высших достижений (в том числе для инвалидов), спортивной медицины и науки, строительства сооружений для большого спорта, ведает вопросами международных спортивных связей.

Фото: ANNA SZILAGYI / EPA / TASS

Спортивный бюджет состоит преимущественно из членских взносов, доходов от лотерей, вкладов компаний, находящихся под патронажем Германского спортивного союза.

Правительство выделяет также специальные фонды, предназначенные для спорта высших достижений. Есть и непрямая финансовая поддержка: например, за счет освобождения некоммерческих клубов от налоговых сборов.

Государство вмешивается в дела спортивных обществ только в тех случаях, когда у них не хватает средств.

Спортивные союзы, профессиональные лиги, начиная от футбольной Бундеслиги и заканчивая городскими клубами, проводят собственную коммерческую политику. И большей частью – успешную.

Их соревнования привлекают огромное количество болельщиков и спонсоров, что приводит к генерации значительных доходов от продажи билетов, рекламы и телевизионных прав.

С 1967 года в Германии есть негосударственный фонд "Помощь немецкому спорту". Основная цель: финансирование спортсменов для подготовки и участия в Олимпийских играх, а также осуществление различных программ помощи спортсменам.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Деньги из фонда выделяются на дополнительное питание, возмещение транспортных расходов, связанных с участием в тренировках и соревнованиях, плату за использование инвентаря и различные виды обслуживания (в том числе медицинского), страхование спортсменов от несчастных случаев.

Любопытно, что основным источником пополнения фонда является реализация специальных почтовых марок олимпийской серии. Это дает фонду ежегодно 50–55% всего объема средств.

В фонд поступают деньги также от спортивных лотерей (17–20%), добровольных пожертвований (12–15%), ежегодных спортивных балов (5–7%), продажи печатной продукции и выпуска памятных монет (3–5%).

У Китая свои подходы в спорте

В Китае поддержка спорта является заботой не только государства, но и крупного бизнеса.

В составе Государственного совета КНР действует главное управление по спорту. Поставлена амбициозная задача, чтобы до 60% населения страны, прежде всего, дети и молодежь, занимались физкультурой и спортом. Понятно, что задача будет выполнена.

Большинство дворцов спорта и спортивных залов в Китае общедоступны. Площадки с уличными тренажерами оборудованы повсеместно.

Огромное внимание уделяется школьному и студенческому спорту. Раз в четыре года проводятся Национальные игры средних школ и Национальные игры университетов.

Регулярно проходят пять крупных спартакиад: Всекитайская, с участием крестьян, универсиада, паралимпиада и спартакиада традиционных видов спорта нацменьшинств.

Фото: JAMES GOURLEY / EPA / TASS

Серьезным ресурсом финансирования физкультуры и спорта в Китае являются спортивные лотереи, 60% дохода от которых направляется на строительство спортивных объектов.

Что касается участия бизнеса, то действует закон, согласно которому налог на прибыль для крупных корпораций, финансирующих спорт и культуру, снижается с 25% до 15%. А для тех, кто наиболее активно спонсирует спорт и культуру, – до 3%.

Это серьезно простимулировало крупный китайский бизнес к инвестированию в профессиональный спорт.

Огромные человеческие ресурсы, позволяющие постоянно отбирать наиболее способных детей, жесткая дисциплина, нацеленность на победу, щедрые вложения госбюджета и частного бизнеса – все это обеспечивает успехи китайского спорта.

Фото: MARK R. CRISTINO / EPA / TASS

Вовсе не обязательно, что пример других сработает в наших широтах. В Беларуси совершенно иные реальность, потенциальные возможности и подходы. Да и времени для кардинального исправления ситуации выделено катастрофически мало.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки