Россия может согласиться на вступление Украины в НАТО – СМИ

Отдел новостей
Мирная концепция России может серьезно повлиять на позицию Украины, которая заключается в возвращении границ государства к 1991 году.
Россия может согласиться на вступление Украины в НАТО – СМИ
Фото: Maria Lysenko / Unsplash.com

РФ может договариваться о мире в Украине через США. Об этом анонимные источники в Кремле рассказали Bloomberg.

По информации издания, Владимир Путин готов пойти на серьезные уступки. В частности, отказаться от нейтрального статуса Украины. А в перспективе даже не препятствовать вступлению страны в НАТО.

Взамен Россия просит "признать контроль Кремля над территорией, которую он оккупировал в последние годы, что сейчас составляет около 18% территории Украины, включая земли, захваченные после начала его вторжения два года назад", отметили в агентстве.

Сигналы переданы

Предложения Путина были озвучены высокопоставленным американским чиновникам в прошлом месяце через посредника, которого источники Bloomberg отказались назвать.

При этом подчеркивается, что намеки на открытость Кремля к переговорам, даже если они не искренни, могут посеять раскол среди союзников Украины, изолировать Киев и подорвать усилия президента страны.

Сейчас Владимир Зеленский работает над тем, чтобы заручиться поддержкой его собственной формулы мира, которая призывает к полному выводу российских войск с территории Украины, признанной международным сообществом. В том числе и Россией по договору "О мире и сотрудничестве" от 1997 года, демаркировавшей границу с соседним государством.

Что ответили в Кремле

Bloomberg обратился за комментариями к официальным лицам. Они отметили, что не знают о предполагаемых инициативах, которые могут быть приравнены к пробному шару, и не видят никаких признаков того, что в Кремле "серьезно настроены на поиск способа положить конец боевым действиям".

Официальную позицию Кремля озвучил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Нет, это [публикация Bloomberg - Tochka.by] неверное сообщение. Оно абсолютно не соответствует действительности" – заявил чиновник.

Напомним, что военный конфликт идет уже почти два года, и сейчас ни одна из сторон не может добиться какого бы то ни было преимущества на линии фронта.

Возможен ли мир?

Весьма любопытны ответы на вопросы Bloomberg высокопоставленных лиц в Москве. "Путин неоднократно заявлял, что Россия была, есть и будет открыта для переговоров по Украине", – ответил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

При этом он добавил, что в России "полны решимости достичь своих целей. И Путин предпочел бы завершить конфликт дипломатическим путем. Если нет, то военная операция будет продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем поставленных целей".

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон заявила, что в Вашингтоне знают "об описанных изменениях в позиции России", сказав, что "Украина будет решать, когда и как вести переговоры с Россией".

Госсекретарь Энтони Блинкен на Всемирном экономическом форуме 17 января, отвечая на вопрос о перспективах долгосрочного прекращения огня путем переговоров, заявил, что в то время как США "всегда открыты для переговоров, в данный момент я не вижу этого от России".

Что касается Путина, то ни в последние месяцы, ни до того, как украинское наступление привело к возвращению под контроль части Харьковской и Херсонской областей, он публично не подавал никаких признаков, что готов остановиться на нынешней линии фронта.

При этом бывшая высокопоставленная чиновница Белого дома, отвечающая за РФ, Фиона Хилл заявила, что в Москве стараются "перевести стрелки" и напугать украинцев, стараясь создать миф о том, что ведут переговоры о прекращении войны с США напрямую.

НАТО расширяется

Отметим, что одним из итогов продолжающегося конфликта стала готовность Финляндии и Швеции вступить в военно-политический блок НАТО.

Первая имеет границу с РФ протяженностью в 1271 км, десятилетиями была нейтральна. А вторая поддерживалась политики неприсоединения к каким-либо блокам в течение нескольких столетий. И хотя Швеция не имеет сухопутных границ с РФ, но может с легкостью "запереть" российский флот в балтийских портах.

Пока официально вступила в НАТО лишь Финляндия, после чего граница Североатлантического альянса, в который входят более 30 стран, придвинулась к Санкт-Петербургу с севера на расстояние нескольких десятков километров.

А вот Швеции необходимо было получить одобрение поданной заявки от Венгрии и Турции, не дававших ее долгие месяцы. Но турецкий парламент 25 января наконец принял соответствующий документ. Осталась одна Венгрия.

Что до вступления в НАТО Украины, то это очень отдаленная перспектива. Причина в том, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо пообещали наложить вето на заявку Киева на вступление в альянс.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки