Сайт и соцсети KYKY.ORG признаны экстремистскими материалами

Отдел новостей
Под запрет попали также любые материалы с логотипом или названием портала.
Сайт и соцсети KYKY.ORG признаны экстремистскими материалами
Фото: Tochka.by

Сайт KYKY.ORG и все его аккаунты в соцсетях попали в список экстремистских материалов Министерства информации.

Согласно данным, размещенным на сайте ведомства, это обусловлено решением суда Железнодорожного района Гомеля от 26 декабря 2022 года.

Скриншот Республиканского списка экстремистских материалов

Помимо соцсетей, под запрет попал "визуальный материал (изображение, логотип, цифровой водяной знак и т.п.) содержащий текст "KYKY, kyky_org" с какими-либо надписями или без использования надписей, вне зависимости от носителя информации, а также размещенный на цифровых фото и видеоизображениях".

Издание KYKY.ORG уже было признано экстремистским формированием 6 мая 2022 года.

Как в Беларуси наказывают за экстремизм

В Беларуси ведется сразу несколько "экстремистских" списков. В одном случае можно получить административный штраф, в другом – серьезную уголовную статью. Поэтому следует разобраться в нескольких юридических тонкостях.

Список экстремистских материалов

Документ обновляется министерством информации, но попасть в него можно только по решению суда. На данный момент в нем порядка 500 страниц. Кроме запрещенных сайтов, пабликов в соцсетях и книг в нем можно найти также и отдельные фотографии, видео и даже CD-R диски.

Самые первые записи в списке датируются 2008 годом.

В соответствии с КоАП ответственность может наступать за распространение, изготовление, издание и хранение с целью распространения подобной экстремистской продукции. Предусмотрен штраф до 30 базовых величин (до 500 для юрлиц), общественные работы и даже административный арест. Также судом может быть принято решение о конфискация не только самой экстремистской продукции, но и орудий и средств ее изготовления.

То есть простая подписка либо чтение информресурсов, которые включены в этот список, не влекут за собой ответственности.

В белорусской судебной практике чаще всего по этой административной статье привлекают за свастику и нацистские символы. Но также бывали случаи, когда страницы в интернете и сайты блокировали за наличие ссылок на материалы из списка (в таком случае речь идет уже о распространении).

Экстремистские организации

В случае если организация признается экстремистской, ее деятельность запрещается и она ликвидируется на основании решения суда. Закон дополнительно запрещает использование символики и атрибутики такой организации.

В Беларуси через подобный судебный процесс прошла компания "ТУТ БАЙ МЕДИА". Теперь, к примеру, если какая-то компания разместит на своем плакате логотип TUT.BY, то ее должностным лицам будет грозить штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Экстремистские формирования

Их список обновляется на сайте МВД. На данный момент в нем 107 позиций – от широкоизвестных проектов, типа NEXTA или "Полка Калиновского", до некоей группы Xinkalik в приложении Zello. Но большинство, все же, это разнообразные каналы в мессенджере Telegram.

Чтобы попасть в список экстремистских формирований, судебный вердикт не обязателен. Решение принимается МВД либо КГБ.

В данном случае предусмотрена уже уголовная ответственность. И не только для организаторов и администраторов. Подписчики данных сообществ будут привлечены к ответственности по статье 361-1 УК РБ как участники экстремистского формирования. Наказание по данной статье – до семи лет тюрьмы. А, к примеру, репост из подобного Telegram-канала – это уже деятельность, которая помогает экстремистскому формированию.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки