В Украине легализовали каннабис – но не для всех

Отдел новостей
В поддержку такого решения ранее высказался Владимир Зеленский.
В Украине легализовали каннабис – но не для всех
Фото: Owlie Productions / Shutterstock.com

Верховная рада Украины одобрила легализацию каннабиса. Правда, только в медицинских целях.

Как пишет "РБК-Украина", документ во втором чтении поддержали 248 депутатов.

По заявлениям украинских депутатов, закон вступит в силу через шесть месяцев после опубликования, то есть во второй половине 2024 года.

При этом законодатели еще раз подчеркнули, что использование марихуаны для рекреационного употребления останется под запретом и будет являться преступлением.

Не первая попытка

Законопроект по марихуане уже вносили на рассмотрение депутатов Рады летом 2021 года, но тогда он не был принят.

Одобренный документ о медицинском каннабисе был внесен на рассмотрение с последующим голосованием уже летом 2022 года. В поддержку такой инициативы высказался Владимир Зеленский.

Что известно о медицинском каннабисе

Медицинский каннабис используется для лечения или облегчения симптомов некоторых заболеваний, таких как рак, хроническая боль, посттравматическое стрессовое расстройство.

Препарат содержит два основных активных вещества: тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД), которые воздействуют на разные участки мозга и имеют разные эффекты.

Причем медицинская "травка" может выпускаться в разных формах, таких как таблетки, масла, леденцы, порошки, электронные сигареты или высушенные листья.

На сегодня каннабиноиды запрещены в большинстве стран мира, в том числе и в медицинских целях.

Ответственность за каннабис в Беларуси

Наказание за наркотики в Беларуси регулируется статьей 328 УК. В ней есть четыре части, от которых зависит срок ограничения или лишения свободы.

Первая из них распространяется на изготовление и другие манипуляции с наркотическими веществами, которые проводились без цели сбыта. В этом случае суд может вынести приговор в виде ограничения свободы до 5 лет или лишить свободы на срок от 2 до 5 лет.

Во второй части статьи речь идет о цели сбыта, а потому сроки наказания здесь больше. Лица, обвиненные в изготовлении, переработке, приобретении, хранении или перевозке (пересылке) наркотиков, могут получить от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без.

В третьей части говорится о лицах, которые совершили данные противозаконные действия повторно, что явно не играет им на руку. В этом случае суд может дать от 8 до 12 лет с конфискацией или без.

Четвертая же статья распространяется на тех, кто совершил наркотические преступления в составе организованной группы. Здесь сроки самые большие – от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без.

Что грозит за выращивание конопли (марихуаны) в Беларуси?

Здесь также важно одно: человек пошел на данное преступление с целью сбыта или без таковой. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно помнить, что посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства, влечет наложение административного взыскания – предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин (статья 17.1 КоАП).

Другой вопрос, если человек распространял наркотические растения. Выращивание растений и грибов, которые содержат наркотические или психотропные вещества, с целью сбыта регулируется в Беларуси статьей 329 УК.

В этом случае суд может вынести приговор в виде штрафа, ареста, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет. Примечательно, что уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки